Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Роль медицинских игл в процедуре забора крови

Медицинские иглы используются для всевозможных диагностических и лечебных процедур. В зависимости от их назначения они подразделяются на инъекционные, пункционные и хирургические. При взятии крови медицинский персонал использует специальные иглы, которые разработаны таким образом, чтобы минимизировать травматизацию кожи и исключить риск попадания инфекции. Они способствуют минимальному повреждению кожи и глубоких тканей, что снижает риск появления синяков и других нежелательных побочных эффектов.

Нюансы игл для забора крови

При выборе оптимального варианта систем для венопункции стоит учесть следующие параметры:

  • Производство из высококачественной стали, обеспечивающей надежность и долговечность продукции.
  • Применение цветной маркировки для оперативного отличия одного вида иглы от другого. Цвет канюли и колпачка зависит от диаметра одноразового изделия, что соответствует стандартам, применяемым для внутривенных катетеров.
  • Заточка иглы, что снижает травматизацию тканей человека и облегчает ее введение.
  • Наличие мембраны на кончике изделия для исключения риска обратного тока жидкости.
  • Покрытие поверхности иглы слоем силикона для обеспечения идеального скольжения и снижения риска выраженной боли при введении.
  • Абсолютная стерильность, которая исключает случай заражения.

Значение имеет и диаметр:

  • 16-18G (внешний диаметр 1,6-1,25 мм). Являются самыми крупными медицинскими изделиями. Используются для забора большого объема крови, например, при донорстве или для терапевтических процедур.
  • 19-20G (внешний диаметр 1,1-0,9 мм). Используются для тестирования крови на слипание тромбоцитов. Для других же целей их практически не применяют, поскольку их введение вызывает у пациента боль и дискомфорт.
  • 21—23G (внешний диаметр 0,8—0,6 мм). Более адаптированы для конвейерного забора крови, но с иглой 21G все же следует быть осторожным – для некоторых вен она может быть велика.
  • 22G – 23G (внешний диаметр 0,6-0,7 мм). В повседневной работе медицинский персонал использует чаще всего именно эти иглы, поскольку их диаметр обеспечивает быстрый отток крови, минимизируя дискомфорт для человека при правильном введении. К тому же игла 23G адаптирована под детские, спавшиеся и проблемные вены.
  • 25G (внешний диаметр 0,5 мм). Очень часто приводит к гемолизу, поэтому она не рассчитана на повседневное применение.
Роль медицинских игл в процедуре забора крови

Типы игл для забора крови

Для облегчения выбора стоит провести сравнительный анализ игл для вакуумных систем.

Двусторонняя или «бабочка»?

На сегодняшний день обрели популярность комплекты для забора крови, с «крылышками» (система «бабочка»). Эти иглы обладают эргономичным дизайном и особой конструкцией, что облегчает их использование. Наличие крылышек позволяет ввести иглу в вену под минимальным углом. Такая конструкция также дает возможность отслеживать эвакуацию крови в присоединенном к ней катетере, что указывает на четкое попадание иглы в венозную полость.

Иглы-бабочки отлично подходят для взятия крови у малышей, пожилых людей и у тех, у кого вены хрупкие или труднодоступные. Но они слишком коротки, чтобы достичь глубоко расположенных вен, из-за чего иногда не представляется возможным сделать качественное взятие биоматериала.

Одно из недавних исследований подтверждает, что в 35% случаях медицинские сотрудники проводят забор крови именно иглами-бабочками, ввиду этого нужно использовать механизм защиты от непреднамеренного укола. Таким механизмом сейчас оснащены не только «бабочки», но и держатели двусторонних игл медицинского назначения.

Стандартные двусторонние

Такие изделия практически исключают контакт с внешней средой. Например, Improvacuter состоит из двух пластиковых футляров и оснащена бумажной биркой, которая служит для контроля целостности упаковки, тем самым предотвращает повторное использование. На этой этикетке указаны товарный знак, размер, лот, стерильность и срок годности изделия.

Можно выделить следующие преимущества изделий:

  • Идентификация размера. Его можно определить по цвету пластикового футляра в соответствии со стандартом ISO. Это облегчает выбор нужного размера перед использованием.
  • Каучуковый клапан. Предотвращает обратный ток биоматериала.
  • Резьба. Позволяет легко ввинчивать изделие в иглодержатель. Это обеспечивает надежное крепление и предотвращает случайное отсоединение во время использования.
  • Лазерная заточка или двойной срез. Технология позволяет снизить риск травматизма при взятии биоматериала.

Оснащенные визуальной камерой

Такая конструкция оснащена пластиковой камерой для наблюдения за забором крови. Она также обладает преимуществами:

  • Двусторонние защитные колпачки.
  • Прозрачная камера.
  • Цветная маркировка. Согласно стандарту ISO, идентифицирует размер иглы.
  • Острота и заточка. Лазерная технология или двойной срез, обеспечивающий максимальный комфорт и минимальное повреждение при введении.
  • Каучуковый клапан. Предотвращает обратный отток крови.
  • Резьба. Адаптирована для удобного вкручивания и фиксации в держателе.

Иглы представлены в длине 25 мм и 38 мм, а диаметр составляет от 0,6 до 0,8 мм (21G, 22G, 23G).

Кроме того, представлена разновидность игл с двусторонней конструкцией и визуальной камерой типа FlashBack. Они имеют следующие особенности:

  • Длина пластиковой камеры более 1,5 см.
  • Длина иглы варьируется от 25 мм до 38 мм.
  • Диаметр иглы составляет от 0,7 до 0,8 мм.

Исходя из своих потребностей можно выбрать идеальный вариант изделий.
Роль медицинских игл в процедуре забора крови

Иглы-бабочки

Эти системы зачастую применяются при взятии крови у детей и в ситуациях, когда у пациента тонкие или склерозированные сосуды. Одноразовые системы оснащены гибким катетером. Размеры представлены 21G (зеленой), 23G (голубой) и 25G (оранжевой) иглами.

Шприцы

Современные медицинские стандарты подразумевают постепенное упразднение игл в совместном использовании со шприцем. Это объясняется следующими причинами:

  • Безопасность медработников. Использование шприца с иглой увеличивает риск случайного инфицирования.
  • Гемолиз материала, вследствие чего результаты анализов недостоверны.
  • Трудности при транспортировке и центрифугировании.
  • Неточное соотношение крови с антикоагулянтом.

Медработник, прежде чем приступать к работе, должен изучить преимущества и недостатки каждого метода забора крови. Исходя из своей специфики работы, следует отдать предпочтение тому или иному способу. Ключевым фактором, которым должен оперировать медицинский сотрудник – это, конечно же, безопасность.

Чтобы выбрать свой идеальный инструмент для работы, рекомендуем учесть следующие правила:

  • Безопасность пациента. Правильная игла помогает снизить риск травмы при внедрении в вену. Она должна быть остроконечной, тонкой и достаточно прочной, чтобы проникнуть сквозь кожу и вену с минимальным дискомфортом для пациента.
  • Минимизация кровотечения. Правильно подобранная игла снижает риск появления синяков, подкожного и наружного кровоизлияния вокруг места введения. Это особенно важно для пациентов с тонкой и чувствительной кожей.
  • Удобство для медицинского персонала. Инструмент не должен вызывать у медработника стресс, а, напротив, уверенность в точном попадании в вену. Это облегчает работу врача или медицинской сестры и сокращает время процедуры.
  • Минимизация повторных попыток. Некачественная игла может привести к неудачному попаданию в вену, что может потребовать повторных попыток и, соответственно, вызвать неприятные ощущения у человека, особенно у детей.
  • Избежание возможных осложнений. Применение правильной иглы может помочь избежать вероятных последствий – образования гематом (сгустков крови), инфильтрации (проникновения жидкости в окружающую ткань) или повреждения окружающих сосудов или нервов.

Правильный выбор иглы для забора крови является важным аспектом обеспечения безопасности и эффективности процедуры, которая минимизирует дискомфорт для пациента и риски для его здоровья.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время