Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Хранение и утилизация бытовых медицинских игл

Хранение и утилизация бытовых медицинских игл

Зачем это нужно?

Среднестатистический человек редко задумывается о правилах хранения и утилизации медицинских игл и шприцев в бытовых условиях. Мы просто выкидываем использованные материалы в мусорное ведро и забываем об этом.

Однако важно понимать, что медицинские иглы – это самый опасный элемент, так как напрямую контактирует с кровью пациента. После использования изделие способно нанести угрозу здоровью других людей и окружающей среде. 

Бытовыми медицинскими иглами называют предметы с острыми краями или гранями, которые могут проколоть кожу. Сюда также можно отнести шприцы, ланцеты (инструменты для забора крови), а также инсулиновые шприцы-ручки.

Выбрасывая использованные медицинские материалы, важно позаботиться о том, чтобы ими никто не смог пораниться. В зоне риска оказываются ваши близкие и дети. Опасность заключается не только в вероятности порезов и повреждений, но и инфицированием, в случае если у пользователя изделия имеются такие заболевания, как ВИЧ, гепатит В, С (о наличии которых, кстати, человек может даже и не догадываться). 

Правила хранения

Для хранения бытовых медицинских игл следует воспользоваться пустым небьющимся контейнером, который должен быть изготовлен из прочного пластика и иметь завинчивающуюся крышку, например, это может быть бутылка от моющего средства или любой другой бытовой химии. Главным правилом является то, что контейнер должен быть выполнен из прочных материалов, иначе иглы легко проткнут его стенки. В некоторых странах специальные емкости для хранения можно приобрести в аптеках, магазинах медицинской техники или через интернет.

Запрещено хранить медицинские иглы в:

  • стеклянных или пластиковых бутылках из-под напитков;
  • бутылках от молока;
  • алюминиевых банках или банках из-под кофе;
  • бумажных или пластиковых пакетах.

Недопустимо оставлять острые предметы на открытом месте или в общественных мусорных баках и тем более смывать их в унитаз. Сгибать и ломать использованные материалы так же категорически запрещено, как и использовать чужие иглы. Снятие иглы со шприца после его использования также находится под строгим запретом.

Помещать использованное изделие в емкость следует острием вперед сразу же после использования. Важно проконтролировать, чтобы контейнер хранился в недоступном для детей и домашних животных месте. Напишите емкости цель ее предназначения, например, «Хранение бытовых медицинских игл» или «Внутри острые предметы».

Не стоит переполнять контейнер и забивать его до самого края. Как только он будет заполнен наполовину, замените его. Крышку емкости следует обернуть прочной липкой лентой. Это будет способствовать плотному прилеганию крышки и послужит гарантией, что из-под нее ничего не просочится наружу.

Правила утилизации

Упакованную емкость для хранения медицинских игл разрешается поместить в обычный мусорный бак.  Не стоит выбрасывать его вместе с остальным мусором, который подлежит переработке. За более подробными инструкциями при желании можно обратиться в местный отдел здравоохранения. Закрытую емкость с использованными медицинскими отходами можно отдать медицинскому сотруднику лечебного учреждения, в местную аптеку, любую больницу или дом престарелых. О безопасной утилизации игл следует побеспокоиться повсеместно - дома, на работе, в школе, во время путешествия и в любых других общественных местах (гостиницах, парках, ресторанах).

В медицинских учреждениях алгоритм утилизации игл несколько отличается. Бытовые медицинские иглы относятся к категории отходов класса Б, потому что находятся в непосредственном контакте с биологическими жидкостями, представляющих потенциальную угрозу. Вывоз и переработка таких материалов осуществляется в специально оборудованных для этого местах и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Изделия, с помощью которых выполнялись инъекции, подлежат дезинфекции в химическом растворе, автоклаве или СВЧ-установке. За обеззараживание использованных элементов отвечает персонал лечебного учреждения. Категорически запрещено перемещать использованные материалы из одного контейнера в другой, оставлять емкости с отходами рядом с нагревательными устройствами, выполнять манипуляции без перчаток и специальной одежды, пытаться утрамбовать использованные элементы, а также надевать колпачки на иглы. 

Далее все элементы конструкции помещаются в герметичные контейнеры или мешки для мусора. Транспортировка производится спецтранспортом с закрытым кузовом. Уничтожение медицинских отходов осуществляется путем захоронения использованных инструментов на специализированных полигонах ТБО (твердые бытовые отходы). В этом случае материалы предварительно измельчают при помощи дробилок, измельчителей или мельниц, которые специально предназначены для медицинского мусора. Это делается для уменьшения объема отходов и исключает повторное их использование.

Среди допустимых способов утилизации медицинского мусора используется сжигание и вторичная переработка. Для первого варианта используются компактные устройства – деструкторы. Если же требуется сжигание больших объемов, потребуются инсинераторы. И наконец, метод вторичной переработки. В этом случае утилизацией отходов занимаются исключительно предприятия, имеющие соответствующую лицензию.

Даже при соблюдении правил безопасности медицинские сотрудники подвержены риску получения травм на этапе хранения, транспортировки или утилизации материалов. Единственным способом снижения этой вероятности является сокращение времени между использованием и утилизацией медицинских изделий, а также минимизация физического контакта с ними. Медперсонал в обязательном порядке должен пройти обучение по обращению с опасными отходами, чтобы правильно выполнять все этапы утилизации. Аптечка всегда должна быть в ближайшем доступе. 

Деструктор игл

Это компактное устройство, которое предназначено для обеззараживания, уничтожения и утилизации шприцев и игл сразу же после их использования. Деструкторы бывают механическими и электрическими. В первом варианте иглы разрушаются при помощи скрытых под корпусом ножей. Недостатком приборов механического типа является то, что биологические материалы не обрабатываются, а сопло остается острым. При извлечении контейнера с отходами существует вероятность получения травмы. 

Принцип работы электрических устройств состоит в сжигании игл. На изделия подается высокое напряжение, которое полностью расплавляет металл. Температура превышает отметку 1000 °C, что приводит к полному обеззараживанию отходов. Современные модели позволяют произвести уничтожение иглы всего за считанные секунды. Приборы подключаются к электрической сети, поэтому могут быть установлены в любом помещении.

При использовании деструкторов важно придерживаться правил техники безопасности. Ни в коем случае нельзя вставлять палец в аппарат. Чистить прибор следует сверху, протирая только мягкой сухой тряпкой. После изъятия накопительного подноса важно провести дезинфекционную обработку. Перед чисткой, изъятием накопительного насоса, а также в тех случаях, когда аппарат не используется, его следует отключать. 

Перед подсоединением прибора важно проверить на индикаторе, совпадает ли его напряжение с напряжением устройств на рабочем месте. Следует разместить деструктор так, чтобы провод не мешал рабочему процессу. Опускать провод и штепсель в воду категорически запрещено. 

Медицинские иглы – это опасные отходы, потому что на них содержатся остатки крови пациента. Изделие потенциально может нанести угрозу и окружающей среде, и здоровью людей. Для хранения использованных игл можно воспользоваться любым контейнером, изготовленным из прочных материалов, которые не в силах повредить медицинское изделие. Запрещено хранение использованных изделий в пластиковых, бумажных бутылках, а также стеклянных и алюминиевых банках. Правильно упакованный контейнер с отходами можно поместить в бак для мусора или отдать в лечебное учреждение.  Риск получения травмы и инфицирования при хранении и утилизации острых предметов достаточно высок, поэтому крайне важно соблюдать все меры предосторожности.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время