Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Как рассчитать нужное количество рентгенпленки, форматы рентгеновской пленки

При выполнении рентген диагностики для фиксации изображения необходима пленка. На рынке представлено 5 производителей и у каждого есть 4-7 типов рентгеновской пленки.  Отличаются они не только контрастностью, но и чувствительностью. Если выбрать пленку неправильно, экономить ее при создании снимков, можно добиться ухудшения качества изображения и, как следствие, снижение информативности диагностики.

Принцип работы пленки

Пленка представляет собой многослойный материал из прозрачной подложки с нанесенной на нее фотоэмульсией, чувствительной к свету.  В ходе экспонирования в эмульсии создается изображение, но оно остается скрытым. Уже в процессе химической обработки добиваются проявления заражения.

Светочувствительная эмульсия состоит из галогенида серебра. При облучении одного зерна оно меняет свои химические свойства. В результате этого после смывания на пленке остаются только засвеченные зерна, а не засвеченные смываются. Соответственно, чем больше доза облучения, тем большее количество зерен останется и более темным будет участок. Чтобы оценить это, специалист может использовать негатоскоп. Более плотные ткани объекта будут поглощать рентгеновское излучение, поэтому пленка получит меньшую дозу и количество засвеченных зерен будет меньше. Поэтому данный участок будет более светлым. Если же излучение сразу попало на пленку, например, при снимке кисти, между пальцами будут более темные участки.

Для экспозиции и обработки изображения применяются усиливающие экраны, раздвижные реактивы для проявления снимка, проявочные машины, системы, позволяющие оцифровать изображение, а также негатоскопы и денситометры.  Проявляться пленку можно только в темном помещении, так как при попадании прямых солнечных лучей изображение засвечивается. Еще одним важным для пленки условием является температура воздуха. Она должна быть не менее +20 градусов. В среднем, проявка занимает 30 минут.
Как рассчитать нужное количество рентгенпленки, форматы рентгеновской пленки

Особенности расчета пленки

Расчет количества необходимой пленки осуществляется исходя из используемой схемы просвечивания. Выделяется две группы схемы контроля:

  • Стыковочные, угловые, тавровые и нахлесточные.
  • Кольцевые сварные.

Согласно требованиям ГОСТа, минимальным показателем перекрытия является 20 мм. Исходя из этого показателя и осуществляются расчеты. Но при желании можно взять запас больше.

Для кольцевых соединений используется следующая формула. Диаметр сварного соединения по внешнему краю умножается на число «Пи» и делится на разницу длины листа  и 20. Результатом будет количество листов. Полученную цифру следует округлить в большую сторону. Все меры используются в миллиметрах.

При линейном соединении используется иная формула. Необходимо разницу длины контролируемого участка и 20 разделить на разницу длины листа пленки и 20. Здесь также все меры указываются в миллиметрах. Результатом будет количество листов.

При кольцевом соединении рулонной пленки используется другая формула. Для этого нужно диаметр сварного соединения умножить на число «Пи», после чего прибавить 20.  Результатом будет количество листов.

Таким образом, можно максимально точно рассчитать количество пленки  исходя из того, какой именно тип используется.

Форматы пленок

Все рентгеновские пленки можно разделить на три группы:

  • Рулонная выпускается в вакуумной упаковке со свинцовым экраном для исключения засвечивания.
  • Листы 30-40 см, что позволяет в дальнейшем нарезать отрезки нужного размера.
  • Листы малого формата, которые используются уже без нарезки. Поставляются также в вакуумной упаковке со свинцовым экраном.

Покупать пленку следует с учетом того, в какой именно области планируются рентгенологические исследования, и какой вариант будет более экономным.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время