Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Какие цвета перчаток используют в медицине и зачем?

Обязательным атрибутом любого работника сферы здравоохранения являются перчатки, которые эффективно защищают от загрязнений и патогенных микроорганизмов. Их надевают при проведении оперативных вмешательств, осмотров, инъекций, забора крови и множества других медицинских процедур. 

Медицинские перчатки классифицируются, исходя из формы, материала изготовления, текстуры, размера, целевого назначения и даже цвета. Встречаются изделия белого, голубого, черного, коричневого и других оттенков. Цвет перчаток представляет собой уникальную маркировку, которая может многое поведать о составе материала, прочности, износостойкости и других характеристиках. Разберемся в этом подробнее. 
Какие цвета перчаток используют в медицине и зачем?

Бежевые

Это классический вариант медицинских перчаток, который используется чаще всего. Изделие изготавливается из натурального латекса, который представляет собой застывший сок каучуковых растений. К преимуществам перчаток бежевого цвета можно отнести:

  • высокая прочность, устойчивость к разрывам;
  • плотное прилегание;
  • эластичность;
  • барьерная защита;
  • сохранение чувствительности.

Изделие не лишено и недостатков. К ним можно отнести возможность развития аллергических реакций и неустойчивость к масляным материалам и кислотам. 

Жёлтые

Еще один вариант перчаток, изготавливающихся из латекса. Однако важным отличием изделий желтого цвета является то, что изготавливаются из латекса, прошедшего двойную хлоринацию. Именно за счет применения данной технологии перчатки приобретают гладкую поверхность и желтый оттенок. Концентрация хлора крайне мала, поэтому на свойства изделий это практически не влияет. Чаще всего желтые перчатки применяют в стоматологической сфере благодаря повышенной химической стойкости и жесткости. К главным преимуществам можно отнести:

  • обеспечение надежного захвата инструментов;
  • высокая прочность и эластичность; 
  • удобство при работе с мелкими предметами;
  • перчатки не слипаются между собой;
  • естественная чувствительность;

Какие цвета перчаток используют в медицине и зачем?

Коричневые

Изготавливаются из латекса. Чаще всего используются хирургами во время проведения сложных оперативных вмешательств (ортопедии и микрохирургии), а также лаборантами во время работы с микроскопом. Главным их преимуществом является отсутствие бликов и поглощение излишнего света, как искусственного, так и природного. Это позволяет хирургам и лаборантам спокойно заниматься своей работой. Их обзору ничего не будет мешать, а глаза будут меньше уставать.

Синие, голубые, белые, черные, зелёные, оранжевые

Считаются более современными по сравнению с теми, которые описывались выше. Изготавливаются из нитрила – это искусственно синтезированного каучука. Изделия широко применяются в операционных, лабораториях, а также фармакологической промышленности.

Главными достоинствами нитриловых перчаток являются:

  • прочность, износостойкость;
  • гипоаллергенност и до;
  • эластичность, мягкость;
  • не пачкают руки;
  • сохраняют тактильные ощущения;
  • плотно прилегают к рукам; 
  • не скатываются во время работы;
  • устойчивость к маслам, кислотам, спирту, растворителям, эфиру, механическим разрывам.

Прозрачные

Виниловые перчатки изготавливаются из ПВХ-материала. Для некоторых именно этот вариант является наиболее удобным. А все потому, что виниловые перчатки не растягиваются, процесс их надевания и снятия не вызывают проблем, хорошо пропускает воздух, благодаря чему руки в них не потеют. В исключительных случаях (например, при окрашивании волос) их можно использовать несколько раз. По цене виниловые изделия являются самым выгодным вариантом. В медицинской сфере такие перчатками используются в случае отсутствия прямого контакта с поврежденными кожными покровами, к примеру, во время проведения УЗ-исследования или рентгенографии. 
Какие цвета перчаток используют в медицине и зачем?

Однако имеются и недостатки. Виниловые перчатки не устойчивы к маслу и спирту. Они не защищают от патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий). Изделия можно использовать во время непродолжительных манипуляций с минимальным уровнем опасности, которые не сопровождаются контактом с кровью, жидкостями организма или химическими веществами. 

Итак, медицинские перчатки могут отличаться по цвету. Это своего рода индикатор, который говорит о том, из какого материала было изготовлено изделие, какими особенностями оно обладает и где может применяться. 

Источник: Какие цвета перчаток используют в медицине и зачем?
22.06.2022

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время