Будние дни с 9 до 18 часов Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Какую инъекционную иглу выбрать для ребёнка

При выполнении инъекций у детей важное значение имеет грамотный выбор иглы. В этом случае следует обратить внимание на цвет канюли, отображающей диаметр иглы, на ее длину и угол среза рабочего кончика. Выбор игл для внутривенных и внутримышечных инъекций будет отличаться.

Как выбрать иглу для ребенка

Игла состоит из пластикового основания или канюли и металлической иглы. При выборе иглы следует учесть следующие характеристики:

  • Толщина. В каталогах указывается вместе с буквой G. Показатель отражает наружный диаметр. Для облегчения процесса идентификации производители используют единый стандарт цветовой кодировки.
  • Длина. В наименовании товара это вторые цифры. Отображается в дюймах. Чем глубже расположены ткани, в которые нужно ввести раствор, тем длиннее должна быть игла.
  • Производитель. Выбирать лучше проверенных производителей с хорошей репутацией. Примечательно, что визуально определить качество иглы невозможно, но пациент точно ощутит качество заточки и материала.
  • Срок годности. Игла выпускается в стерильном виде. Традиционно срок годности составляет 5 лет. Дата указана на каждой индивидуальной упаковке. Подходящий срок не указывает на то, что иглой нельзя пользоваться. При правильном хранении, отсутствии влажности, стерильность иглы сохраняется.
Какую инъекционную иглу выбрать для ребёнка

Как выбрать иглу для внутримышечных инъекций

Чтобы укол был максимально комфортным, а лекарство попало в нужные слои тканей, важно выбирать ее длину. Выбор зависит от возраста ребенка. При этом следует учесть толщину подкожно-жировой клетчатки и тип препарата. Если вес и рост ребенка соответствуют стандартам, можно применять следующие рекомендации:

  • Для плотных растворов нужно брать иглу большего диаметра. Толщина иглы должна быть не менее 0,5 мм.
  • Если состав отличается особенно высокой плотностью, лучше брать иглы с винтовым креплением, что исключит срыв во время введения состава.
  • Для жидких составов достаточно взять иглу меньшего диаметра.
  • При выборе иглы учитывается объем препарата. Чем он меньше, тем дольше будет вводиться средство.

Что касается возраста, то рекомендации следующие:

  • Для младенцев до года используются иглу длиной до 12 мм при инъекциях в плечо и 16-20 мм в ягодицу.
  • Для детей 7-10 лет – 16-20 мм в плечо и 25-30 мм в ягодицу.
  • Пациентам старше 14 лет – 30-40 мм в плечо и в ягодицу.
Какую инъекционную иглу выбрать для ребёнка

Как выбрать иглу для внутривенных инъекций

Введение внутривенных инъекций, постановка систем или взятие крови для ребенка – это особенно сложная задача. В этом случае может использовать три типа изделия:

  • Обычная игла для инъекций. Подбирается исходя из возраста малыша и целей. Если нужно взять кровь, достаточно обычного шприца. Если планируется вливание, можно использовать перфузор.
  • Игла-бабочка. Подходит как для забора крови, так и для инъекций. Толщина иглы выбирается исходя из возраста. Диаметр иглы отображает цвет канюли. Для малышей до года используются серые иглы, для детей до 6 лет оранжевые, для 7-14 лет – голубые. Для взятия крови лучше брать иглу голубого цвета. Бабочка более предпочтительна, так как она гарантирует удержание иглы в вене даже при активности ребенка.
  • Периферический катетер. Используется в случае, если нужно вливать препараты на протяжении пяти и более дней. Возможно применение для взятия крови. Используют тонкие катетеры желтого цвета или синего. При этом длина особого значение не имеет.
  • Двухсторонняя игла. Применяется в случае, если необходимо взять кровь в вакуумную пробирку. Такие изделия используются исключительно для взятия крови. Для инфузий они не подходят.

Это наиболее популярные иглы, которые используются в педиатрии. Помимо них есть и другие изделия. Это может быть порт-система со специальными иглами Губера. Есть и другие, более специфические системы, которые редко применяются врачами. В целом, приведенных сведений, касательно размера иглы, достаточно, чтобы сделать правильный выбор изделия для оказания помощи ребенку в зависимости от его возраста.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время