Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Кинезиотейпирование — что это?

В борьбе с мышечными болями, растяжениями связок, суставными болями  все чаще специалисты рекомендуют применять кинезиологическое тейпирование. Кроме того, техника показала высокую эффективность в борьбе с отеками, гематомами, снижением тургора кожи и даже с возрастными морщинами. Суть методики заключается в применении специальной ленты с клеевым составом, которая фиксируется на поверхности кожи на выбранном участке.

Принципы тейпирования

Впервые технику начали применять в Японии в 70-х годах. Врач Кензо Касе использовал их в борьбе с последствиями травм. Постепенно методика начала распространяться в странах Европы, и к 2008 году достигла пика популярности. Именно тогда тейпы начали активно использовать спортсмены на Олимпийских играх.

Кинезиотейпы представляют собой хлопковые эластичные ленты. Клеевой состав изготовлен на акриловой основе, за счет чего тейпы надежно фиксируется на коже и легко выдерживают несколько дней ношения. В составе лент нет латекса, поэтому они не вызывают раздражения или аллергической реакции. Плюс и в том, что акриловый клеевой состав является термоактивным, то есть его фиксирующие свойства усиливаются во время нагревания.

Степень эластичности кинезиотейпов схожа с кожей человека, поэтому при правильном нанесении они не нарушают движения и практически не ощущаются.  В то же время тейп обеспечивает правильную работу мышц, связок, улучшает кровообращение и лимфоток. Свойство ленты зависит от ее натяжения и области фиксации.

Продолжительность ношения ленты зависит от поставленных целей. Иногда достаточно 20-30 минут, например, в борьбе с морщинами, тогда как для профилактики травмы тейп наклеивают на 2-3 часа. Если же имеются растяжения, боли, ленту можно оставлять на коже до 5 суток.

Эффект от кинезиотейпирования достигается за счет следующего:

  • Увеличение показателей внутритканевого пространства, что обеспечивается натяжением ленты.
  • Оказание воздействия на рецепторы, отвечающие за тонус тканей.
  • Снижение выраженности болевого синдрома за счет уменьшения компрессии.
  • Запуск процессов регенерации за счет улучшения кровообращения и питания.
  • Улучшение состояния суставов благодаря воздействию на весь связочный аппарат.
  • Уменьшение выраженности отеков за счет стимуляции оттока лимфы.

Важно учесть, что тейпы не стерильные. Их не рекомендуется накладывать на кожу с признаками повреждений. В то же время перечень противопоказаний у лент минимальный. Иными словами, кинезиотейпирование можно назвать наиболее безопасным методом, что позволяет использовать его без ограничений.

Что дает тейпирование?

За счет применения тейпов удается:

  • избавиться от признаков воспаления;
  • добиться уменьшения болей;
  • убрать скованность в суставах;
  • добиться расслабляющего эффекта;
  • уменьшить выраженность отеков и гематом.

Улучшение самочувствия отмечается уже после первого применения. Уменьшается боль, отеки становятся менее выраженными, уходит иная симптоматика, нормализуется общий тонус тканей.

Для достижения положительного результата рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом, который занимается тейпированием. Только он сможет точно определить, какие тейпы применять, как их правильно фиксировать и сколько носить.
Кинезиотейпирование — что это?

Показания к применению

В рамках физиотерапии кинезиотейпы используются по следующим показаниям:

  • растяжения связок;
  • выраженные головные боли;
  • хронические травмы локтя у теннисистов;
  • подвывихи суставов;
  • ушибы мягких тканей;
  • гематомы на теле;
  • отечность тканей, в том числе во время беременности;
  • болевые ощущения в крупных суставах, особенно в колене;
  • постоянные боли в пояснице;
  • остеохондроз.

Отлично показали себя тейпы и в косметологии. Они справляются с морщинами, причем как мимическими, так и возрастными, с повышенным или пониженным тонусом кожи, с дряблостью, целлюлитом, выраженными морщинами на шее и в зоне декольте.  С лентами можно избавиться от носогубных складок, второго подбородка, гусиных лапок в области уголков глаз. И это еще не все показания к применению тейпов.

Возможные противопоказания

Чтобы от кинезиотейпов получить только положительный эффект, важно исключить возможные ограничения к их применению. Список противопоказаний небольшой, но его игнорирование может стать причиной неприятных последствий. Нельзя использовать тейпы в следующих случаях:

  • острый период инфекционного или вирусного заболевания;
  • беременность на ранних сроках;
  • повышение температуры тела;
  • аллергическая реакция на материалы тейпов.

Лучше исключить противопоказания совместно с врачом.

Виды тейпов

Эффект от кинезиотейпирования зависит не только от техники фиксации ленты, но и от ее вида. Поэтому прежде чем начинать заниматься данной методикой, нужно определить, какое назначение у лент. Соответственно, если вы планируете с помощью тейпов избавиться от морщин на лице и одновременно лечить коленный сустав, придется приобретать сразу два типа ленты.

Выпускаются тейпы в виде ленты в рулонах, в виде уже нарезанных полосок, а также в составе комплектов, имеющийся конкретное назначение (позвоночник, лицо, суставы и так далее). Наиболее экономичным и выгодным вариантом будут рулонные тейпы.  Они подходят тем, кто уже освоили технику фиксации и часто использует их как в рамках лечения, так и для профилактики, например, во время тренировок. Наборы хорошо применять в домашних условиях, нужно только грамотно выбрать подходящий вариант. Узкие же тейпы особенно просты в применении и подходят для новичков.

Отличаются кинезиотейпы и по степени натяжения. K-тейпы обеспечивают натяжение до 140%, тогда как R-тейпы до 190%. Отличаются ленты и по составу, плотности материала, качеству и типу клея. А вот цвет, вопреки мнению большинства, не имеет никакого определенного значения. Его можно выбирать исключительно на вкус или, например, под цвет спортивного костюма.

Грамотное применение кинезиотейпирования поможет не только предупредить травмы, но и избавиться от уже имеющихся проблем. Они просты в применении, крайне редко вызывают побочные эффекты и дают отличные результаты уже после первого использования.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время