Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Обработка медицинских изделий

Обработка медицинских изделий проводится с целью защиты как медперсонала, так и пациентов от вредоносных микроорганизмов, которые могут находиться на их поверхности. Она включает в себя три этапа: дезинфекцию, предстерилизационную обработку и стерилизацию. Соблюдение такой очередности касается предметов для многократного использования, контактирующих с кожей и слизистыми оболочками человека. 

Обработка медицинских изделий

Обработка должна выполняться специально обученным медперсоналом с использованием средств автоматического контроля для обеспечения стабильно высокого качества результатов. Четкое соблюдение этих требований является гарантией безопасности.

1 этап: дезинфекция

Цель: уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибов), а также предупреждение их накопления и дальнейшего распространения. 

Сразу же после использования медицинские изделия проходят дезинфекцию, или обеззараживание. Сразу – это не через час или на следующий день. Как только работа с изделием была прекращена, следует поместить его в дезинфицирующий раствор. В противном случае, частицы крови, грязи, кожи быстро засохнут на их поверхности и избавиться от них будет гораздо сложнее. 

Дезраствор не способствует их размягчению, а, напротив, может зафиксировать загрязнения и биологические жидкости. Также важный нюанс заключается в том, что перед помещением изделия в дезинфицирующий раствор, его ни в коем случае нельзя промывать под водой. Аэрозоль, образующийся в процессе мытья, может инфицировать медперсонал, поверхности помещений и привести к распространению патогенных микроорганизмов.

Все же, в некоторых случаях предварительная очистка обязательна. В этом случае она должна проводиться с соблюдением противоэпидемических принципов. Для этого используются специальные емкости. Промывные воды, салфетки, которые использовались для очистки, дезинфицируются одним из хлорсодержащих дезинфектантов.

Изделие, подвергшееся дезинфекции, не становится абсолютно безопасным, так как с него удаляются только те микроорганизмы, на уничтожение которых был нацелен конкретный способ обеззараживания. Например, можно нейтрализовать вегетативные формы бактерий, при этом возбудители таких инфекций, как вирусный гепатит В, С, ВИЧ сохранят свою жизнеспособность, потому что оказались устойчивыми к действию используемого средства, его концентрации и экспозиции (продолжительности воздействия). 

Разъемные инструменты должны погружаться в дезинфектант в разобранном виде. Все каналы и полости медицинских изделий должны быть заполнены раствором. В них не должно оставаться пузырьков воздуха. Все инструменты должны полностью погрузиться в обеззараживающую жидкость. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее одного сантиметра. Инструменты важно укладывать аккуратно, не допуская переполнения лотков. Сильно загрязненные инструменты подвергаются двукратной дезинфекции. Дезинфекционный способ обтирания возможен для тех изделий, которые непосредственно не соприкасаются с телом. 

При выборе дезинфицирующего раствора следует отдавать предпочтение средствам с широким спектром антибактериального действия. Производители выпускают готовые растворы для дезинфекции, а также концентраты, которые нужно самостоятельно разводить с водой в правильных пропорциях. В инструкции подробно указано время выдержки, условия хранения, а также срок готовности приготовленного раствора. Руководству из методички важно четко следовать, иначе это может привести к некачественной обработке. В случае появления осадка, помутнения или изменения цвета, следует поменять раствор на новый. В случае применения порошковых средств важно следить за их полным растворением.

Емкости для дезинфицирующих средств должны быть специально приспособленными для химически агрессивных растворов, иметь плотно прилегающую крышку и защищать медперсонал от испарений. Также в таких контейнерах должна присутствовать сетка для удобного промывания инструмента под проточной водой. На них должны присутствовать четкие надписи или этикетки с указанием использующегося средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, а также срока годности.

Рабочие растворы следует готовить в отдельных хорошо вентилируемых помещениях. Во время приготовления и работы с дезинфектантами следует защищать органы дыхания респираторами, кожу рук перчатками, а глаза очками. Нельзя разводить концентрат в теплой и тем более горячей воде. Это усилит вредные испарения с поверхности раствора и может нанести серьезный вред здоровью. 

По окончании экспозиции медицинские изделия промывают под проточной водой в течение 3-10 минут. Оставшиеся загрязнения оттирают при помощи ершей, щеток, салфеток. Это можно делать вручную в раковине или в специальных моющих аппаратах. Механизированная мойка в специализированных машинах обеспечивает максимальную стандартизацию процессов очистки и дезинфекции. В конце изделия высушивают.

На сегодняшний день существует четыре вида дезинфекции:

  • Механический. Может включать в себя проветривание, вентиляцию помещений, стирку белья, обработку поверхностей пылесосом, протирание их влажной ветошью.
  • Физический. Подразумевает высокотемпературную обработку.
  • Химический. Означает обработку химическими веществами.
  • Биологический. Основан на использовании антагонизма различных видов микроорганизмов.

2 этап: предстерилизационная обработка

Цель: удаление видимых загрязнений с поверхности медицинских изделий.

Для медицинских изделий, которые непосредственно соприкасаются со слизистыми оболочками и ранами пациента, особенно операционными, одной дезинфекции будет недостаточно. Необходима стерилизация, однако перед ее проведением идет этап предстерилизационной подготовки. Он заключается в механической очистке от загрязнений инструментов, прошедших этап дезинфекции. Это наиболее критичный этап обработки, так как подразумевает непосредственный контакт медперсонала с медицинским изделием. Именно на этом этапе чаще всего и возникают аварийные ситуации в виде уколов и порезов.

Стоит отметить, что в зависимости от конкретного типа инструментов, обработка может отличаться. Медицинские изделия условно делятся на три группы:

  • некритические (контактируют с неповреждённой кожей); 
  • полукритические (имеют контакт с повреждённой кожей и со слизистыми оболочками); 
  • критические (используются для проникновения в кровеносные сосуды и ткани организма, контактируют с инъекционными растворами, кровью).

Выделяют ручной и механизированный способы предстерилизационной очистки. Первый вариант подразумевает мойку каждого изделия в моющем растворе желательно жесткой щеткой в течение одной минуты. Важно удалить все загрязнения, биологический материал и остатки дезинфицирующего раствора. Механизированная очистка осуществляется в специальном оборудовании.

К счастью, медицина не стоит на месте и в дополнение к ручному и механизированному типу появляются новые методы предстерилизационной обработки. Большой популярностью среди специалистов пользуется ультразвуковая мойка, в которой используется принцип кавитации. Помимо дезинфекции инструменты параллельно очищаются. Получается, при использовании ультразвукового прибора, совмещается два этапа одновременно: дезинфекция и предстерилизационная очистка. В конце все равно придется промыть инструменты под проточной водой, однако уже без таких усилий, как в ручном методе. Будет достаточно просто обычной щеточки и секунд 5–10 на каждый инструмент. Кроме того, время экспозиции в дезинфектанте при использовании ультразвуковой мойки сокращается в целых два раза.

Ежедневно должен проводиться контроль качества предстерилизационной очистки. Для проверки берут 1 % изделий от партии, но не менее трех единиц. Медперсонал проводит азопирамову пробу на наличие остаточных количеств крови (при положительной пробе инструмент сначала окрашивается в фиолетовый цвет, потом в розово-сиреневый или бурый), а также фенолфталеиновую пробу на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств. 

3 этап: стерилизация

Цель: нейтрализация всех видов и форм микроорганизмов, включая споры бактерий.

Все методы стерилизации делятся на два основных типа:

  • физический (паровой, воздушный);
  • химический (растворами химических средств, газовый, плазменный).

В медицинских учреждениях чаще всего для стерилизации используется автоклавирование, воздушный и химический метод. В первом случае стерилизация проходит под действием высокого давления. Если для воздушного метода используются крафт-пакеты, то для парового – биксы. Автоклавирование – это самый щадящий и эффективный метод, так как инструменты меньше всего тупятся.

Для проведения химической стерилизации инструменты, которые прошли первые два этапа, полностью погружаются в ванночку с раствором для стерилизации, после чего промываются под водой и помещаются в УФ-камеру или в крафт-пакет. Процедура проводится в помещении со шкафами с вытяжкой и облучателями бактерицидного типа. Каждые полгода нужно чередовать дезинфицирующие средства, так как вирусы и бактерии вырабатывают устойчивость к ним. 

Итак, все медицинские изделия многоразового пользования должны проходить обработку. Для этого проводится дезинфицирование, очищение и стерилизация. Каждый из этапов играет важную роль и игнорировать ни одним из них нельзя. От этого зависит как безопасность пациента, так и медперсонала. 

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время