Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Особенности проявления рентгеновской пленки


Особенности проявления рентгеновской пленки
Рентгеновская пленка – это один из главных неотъемлемых компонентов рентгенологической диагностики. От ее качества в конечном счёте зависит точность, информативность и достоверность результатов исследования в целом. Возможность проявлять пленку позволяет точно, быстро и без лишних затрат проводить диагностику без нанесения вреда организму пациента.

Общие представления

Рентгенография – это популярный метод медицинского обследования, который предназначен для диагностирования состояния внутренних органов. Исследуемая область поддаётся рентгеновскому облучению, в результате чего, направленные лучи рассеиваются и формируют изображение на рентгеновской плёнке. Снимок на пленке – это некий суммарный усреднённый облик очертаний и теней. Это структурированное изображение с соответствующими размерами и гранями, без возможности рассмотрения цвета или объёма. С его помощью специалисты могут выявить дефект в виде уплотнения или отклонения от правильности расположения исследуемых объектов.

Рентгеновская пленка состоит из трех основных структурных элементов, а именно:

  • Пластины с целлюлозной прозрачной основой.
  • Эмульсионного слоя из галогенида серебра, нанесенного с двух сторон поверх пластины. 
  • Специального защитного покрытия из желатина (закрепляющий слой).

Флюорографические пленки односторонние, так имеют эмульсионный слой только с одной стороны. Они выпускаются в рулонах. Их используют для выполнения снимков уменьшенного размера. 

Химически активное покрытие пленки обеспечивает взаимодействие с рентгеновскими лучами. Благодаря окислительно-восстановительной реакции из ионов образуются нейтрально заряженный атом брома и металлический атом серебра. В местах воздействия рентгеновского излучения происходит разложение светочувствительных химических элементов, с явным прослеживанием исследуемого изображения объекта после проявления плёнки.

Так как в состав пленки входят вещества, взаимодействующие с рентгеновским излучением, существуют строгие правила хранения изделия. Ее следует оберегать от излишнего попадания солнечных лучей и влаги. Лучшим местом для хранения является свинцовая коробка, которая не пропускает излучение. Свинец – это металл, который способен отталкивать любое радиоактивное излучение, в том числе и рентгеновское. Температура воздуха должна быть в диапазоне от +14 до +22°С.

Материалы рентгенографии подлежат правильной утилизации. Есть специальные фирмы, которые занимаются данным вопросом и его реализацией согласно всем требованиям.

Методики проявления

При выборе рентгеновской пленки необходимо учитывать параметры и условия обработки. Отечественные пленки подходят для ручной обработки, а зарубежные – для проявочных машин.

Ручная обработка

В результате рентгенологического снимка получается скрытое изображение исследуемой области. В дальнейшем в процессе проявления пленки оно становится пригодным для визуального анализа. Для этого используются специальные химические вещества (проявители и закрепители). Они усиливают скрытое изображение, благодаря чему картинка становится пригодной для визуального осмотра.

Проявление

Суть проявления рентгеновской пленки заключается в восстановлении частиц галогенидов серебра на снимке, на которое было оказано лучевое воздействие. Изделие крепится на стальной рамке, после чего погружается в специальный раствор — проявитель. Его температура колеблется в пределах 15 до 23°С.

Пленка полностью погружается вместе с этой рамкой в проявляющий раствор на несколько секунд, после чего дважды вынимается и снова подвергается полному погружению на оставшееся по инструкции время и обязательно с закрытой крышкой емкости. Это позволяет удалить с нее воздушные пузырьки.

На время проявления влияет вид пленки. На упаковке имеются подробные рекомендации от изготовителя. Обычно для обработки квадратного метра рентгенпленки понадобится не более литра проявляющего раствора и столько же фиксажа (водный раствор тиосульфата натрия для закрепления).

Фиксирование

Проявленный снимок после извлечения оставляется стекать над емкостью с раствором, после чего его промывают в холодной воде или специальном кислом составе. Если снимок промыть в растворе уксусной кислоты, проявка фото прекратится. Для фиксации используется фиксаж с 40 % содержанием тиосульфата натрия, который растворяет галогениды серебра, сохранившиеся на пленке в не растворенном виде.

Для качественной промывки снимка потребуется в среднем 30 минут. Затем, чтобы не образовались разводы, его споласкивают в тазике с дистиллированной водой. Чтобы определить качество процедуры, применяется специальная проба. В промывную воду добавляется раствор с перманганатом калия и натрия. Если остатки тиосульфата присутствуют на пленке, вода из розового цвета преобразится в желтый или зеленоватый оттенок.

Фиксация происходит постепенно и представляет собой уничтожение невосстановленного серебра из состава эмульсионного слоя снимка. Вначале неэкспонированные куски пленки светлеют, потому что с них исчезает эмульсия, после чего химический процесс затрагивает проэкспонированную часть листа.

Сушка

Сушка изделия происходит при помощи зажимов и металлических крючков в специальных вентилируемых помещениях. Во избежание порчи снимков и их склеивания, пленки во время сушки не должны соприкасаться друг с другом. Сушка проводится в чистой комнате, из которой удалены взвеси пыли и посторонних веществ, или в сушильном шкафу. После завершения процедуры фото можно разрезать на части или обрезать светлые края листа.

Автоматическая обработка

Многие частные медицинские учреждения пользуются специальными автоматами для обработки рентгеновской пленки. Процедура проявки и закрепления снимка происходит по заранее настроенным параметрам. Для этого используется более высокая температура, а сама процедура занимает гораздо меньше времени. В целом процесс обработки снимка занимает пару минут.

На этом преимущества проявочных машин не заканчиваются. При автоматическом проявлении исключены риски повреждения снимков, имеется встроенная сушка, а расход реактивов довольно экономичный. Снимки, полученные на проявочной машине, получаются детализированными, что позволяет врачам увидеть достоверную и полную клиническую картину болезни.

Современные модификации отличаются компактностью и высокой производительностью. Такие аппараты работают с пленками любого типа, как листового, так и рулонного, а также изделия большой ширины. Человеческий фактор при работе с автоматизированным оборудованием исключен, поэтому риск порчи снимка из-за передержки или недодержки сведен к нулю. 

Скорость и температурный режим можно настроить самостоятельно. Для просушки используется теплый воздух. Все, что требуется для установки проявочной машины, это снабжение холодной водой, наличие канализации, разъемы электропитания и слив химических реагентов. Аппараты можно использовать как в небольших лабораториях, так и крупных лечебно-диагностических учреждениях.

Ошибки, влияющие на проявление пленки

Дефекты на рентгеновской пленке могут возникнуть по целому ряду причин, а именно:

  • Грязный раствор проявителя. Мутноватый и неприятно пахнущий раствор необходимо выливать и тщательно промывать тару, в которой он находился.
  • Неправильный температурный режим проявителя. 
  • Перепроявление или недопроявленные пленки. Ранняя выемка снимка из раствора для проявления приводит к ухудшению качества изображения. Готовность проверяется при свете специального фонаря при определённом освещении. Если же изделие находилось в проявителе длительное время, а температура раствора была слишком высокой, снимок расплавится. 
  • Низкая или высокая температура проявительного раствора. В первом случае изображение получится недопроявленным), во втором случае – перепроявленным.

Каждый рентгенолаборант должен знать обо всех возможных причинах дефектов. В основном они встречаются при нарушении правил фотообработки пленки, однако могут наблюдаться и при несоблюдении правил хранения и транспортировки изделия, а также низкой культуре работы сотрудника. 

Итак, от правильности проявления рентгеновской пленки зависит точность и информативность исследования. Процедура может быть проведена ручным или автоматизированным методом. Проявление проводится строго по определённому алгоритму: промывка, фиксация, сушка. Для получения качественного изображения необходимо четко придерживаться всех требований к проявлению, а особенно к температуре проявителя.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время