Будние дни с 9 до 18 часов Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Покраснение от тейпов: аллергия или раздражение

Тейпы для кинезиотейпирования считаются абсолютно безопасными и крайне редко вызывают аллергию. В то же время в некоторых случаях возникает выраженное покраснение на месте прикрепления ленты. Зачастую такая реакция связана с нарушением правил применения тейпов, поэтому, чтобы избежать в будущем негативных последствий и получить от тейпирования только пользу, нужно правильно пользоваться лентами.

Почему возникает покраснение

Кожа может очень сильно реагировать на любые раздражители. Причины покраснения после применения кинезиотейпов могут быть следующие:

  • Нормальная реакция организма на приток крови. Под влиянием лент улучшается местное кровообращение, что проявляется в выраженной гиперемии участка. Как правило, через 2-3 процедуры кожа привыкает и уже не реагирует так ярко.
  • Неправильно выбранный тейп может вызвать подобную реакцию. Например, есть жесткие ленты, которые предназначены для спортсменов для профилактики травмы и растяжений. У них высокая плотность материала и очень надежный клей. Если такой тип использовать дома для устранения болей в суставах, может возникнуть покраснение.
  • Аллергическая реакция хоть и развивается редко, но она не исключена. Помимо этого, человек может ощущать зуд, отечность тканей и даже шелушение. Но не исключена ситуация, что попался некачественный тейп и в следующий раз нужно взять ленту от другого производителя.
  • Если во время ношения тейпов загорать, может появиться покраснение. Объясняется это тем, что акриловый клеевой состав реагирует на нагрев и усиливает свои свойства.
  • Нарушение техники наложения — наиболее частая причина покраснений после лент. Нужно учесть цели тейпирования, чтобы обеспечить разную степень натяжения ленты. От этого зависит не только эффект от процедуры, но и вероятность раздражения.
  • Нельзя нарушать и продолжительность применения тейпов. С лечебной целью рекомендуется чаще проводить процедуры, но с меньшей продолжительностью, чем передерживать ленту на коже.
  • Нарушение техники снятия тоже может стать причиной покраснения. Нельзя ее срывать, резко удалять.
  • Повышенная чувствительность кожи тоже играет роль. Особенно часто по этой причине покраснение отмечается в косметологии при фиксации тейпов в области вокруг глаз или на скулах.

Что делать при покраснении

В норме допускается покраснение кожи в течение 30 минут после снятия лент. Если же ситуация не улучшается по истечении этого времени, нужно предпринять определенные меры. Для начала нужно нанести на кожу успокаивающий крем. Тейпирование нужно прервать на несколько дней, пока состояние кожи не восстановится. При повторной процедуре обеспечить менее выраженное натяжение. Как правило, после 2-3 процедур кожа привыкает и уже не реагирует на раздражение. Кроме того, не стоит оставлять ленты более чем на 3 часа.

Если помимо покраснения отмечается отек и зуд, следует принять антигистаминный препарат и обработать кожу ощелачивающим составом. Одним из простых методов является измельчение таблетки от изжоги и смешивание ее с водой. В то же время даже обычное хозяйственное мыло поможет в этой ситуации снять покраснение.  Тейпы, на которые возникла реакция, использовать повторно запрещено.

Если же после резкого снятия возникло покраснение и боль, необходимо нанести успокаивающий крем и дождаться полного восстановления дермы. Только после этого можно будет продолжить кинезиотейпирование, но уже с соблюдением техники фиксации и снятия.
Покраснение от тейпов: аллергия или раздражение

Как не допустить покраснения

Для начала нужно запомнить, что тейпы это не просто лейкопластырь. Это полноценная физиотерапевтическая процедура, к которой нужно относиться серьезно и четко соблюдать все правила. В первую очередь, нужно исключить противопоказания:

  • высокая температура тела;
  • наличие ран на коже в области проведения процедуры;
  • глубокий тромбоз сосудов;
  • индивидуальная непереносимость акрила;
  • тяжелые патологии сосудов и сердца.

Если имеются хронические заболевания, предварительно нужно проконсультироваться с врачом. В случае, когда на коже имеются крупные родинки, эти места лучше обходить и не наклеивать на них ленту. Что касается беременности, то кинезиотейпирование разрешено со второго триместра. Оно помогает предупредить появление растяжек, отеков, но начинать процедуру можно только после консультации врача.

Чтобы не допустить покраснения кожи, нужно соблюдать определенные рекомендации.

Правила выбора ленты

Для лица лучше выбирать хлопчатобумажные тейпы без добавок. Степень натяжения должна быть не более 140%. Плюсом будет применение специальных тейпов для чувствительной кожи, которые промаркированы как «sensitive».

Классические ленты подходят для тела. По эластичности они могут быть с показателем 180-190%. Тейпы со спандексом, а также с пометкой «Спорт» можно использовать с целью профилактики травмирования во время занятий. Их категорически запрещено наносить на лицо и использовать для борьбы с морщинами.

Перед применением обязательно нужно учесть всю информацию на упаковке кинезиотейпов, особенно о составе и сроке годности. Что касается цвета, то использовать можно абсолютно любые ленты на свой вкус. Оттенок тейпа не указывает на его назначение или степень растяжения.

Проведение аллергопробы

При первом применении тейпа или переходе на ленты от другого производителя обязательно нужно сделать тест на чувствительность. Для этого кусочек тейпа длиной 4 см фиксируют на самом чувствительном участке кожи на 3 часа, если используются косметические тейпы, и на  10  часов для тела. В случае появления покраснения, зуда нужно сразу снять ленту, обработать кожу и больше не использовать данную продукцию.

Подготовка кожи

Чтобы не допустить покраснения, важно правильно фиксировать тейп. Для этого кожу нужно подготовить. Предварительно рекомендуется принять душ. Далее удаляются остатки макияжа, крема с помощью тоника. Только после полного высыхания можно нанести привычный крем с учетом типа кожи. Через 30 минут после полного впитывания можно приступать к тейпированию.

Если лента используется в косметологии для устранения утренних отеков, достаточно умыться, просушить лицо и зафиксировать тейпы.

Правильная фиксация лент

Фиксировать тейпы нужно в соответствии с инструкцией. На лице не стоит использовать сразу 5 и более лент. Кроме того, приклеивать их нужно в положении сидя, но никак не лежа. Это поможет зафиксировать мышцы в их естественном состоянии.

При фиксации тейпов на теле соблюдается направление приклеивания и степень натяжения. Через 15 минут после завершения процедуры нужно внимательно посмотреть на кожу. Если под лентой появились отеки, ткани натянуты со складками, следует снять тейпы и зафиксировать их повторно.

Время ношения лент

Особенно важно с целью профилактики покраснения точно соблюдать время применения тейпов:

  • Лимфодренажные тейпы для лица носят 0,5-4 часа. Процедуры повторяют в течение недели.
  • Ленты для лифтинга можно носить от 4 до 12 часов. Продолжительность курса до месяца с ежедневным тейпированием.
  • Ленты на теле можно носить до пяти дней, если они правильно зафиксированы. После снятия делается перерыв в  2-3 дня и снова проводится фиксация тейпа.

После завершения процедуры нужно правильно снять ленту. Для этого нужно один конец тейпа отсоединить от кожи и, скатывая ленту, постепенно снять весь отрез. Никаких резких движений. В крайнем случае, когда клей отстает, можно смочить ленту.

Чтобы не допустить проблем и получить пользу от тейпирования, нужно четко соблюдать все рекомендации. Если возникают трудности, покраснение, появляются складки и заломы после фикции, лучше несколько раз посетить специалиста, который на практике покажет, как правильно фиксировать ленты, какие лучше использовать и в каком графике проводить курсы для достижения нужного результата.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время