Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Правда и ложь о кинезиотейпировании

Сегодня кинезиотейпирование уже не ограничивается только спортом. Методика давно вышла на уровень физиотерапии, эффективной при большом количестве проблем. Тейпы для кинезотерапии нашли применение в ортопедии, восстановительной терапии, косметологии. Отчасти это стало причиной появления большого количества домыслов, касающихся методики. Чтобы понять, нужно ли покупать тейпы и как ими правильно пользоваться, достаточно рассмотреть основные заблуждения в этой области.

Ложь: кинезиотейпирование не имеет доказательной базы

Правда: за время существования, а это более 30 лет, тейпы доказали свою эффективность. Сегодня нередко можно услышать мнение, что тейпирование – это только коммерческий ход и никакого эффекта методика не дает. Такое мнение встречается даже среди медицинских работников. Считается, что исследования в этой области не проводились, и доказательств эффективности нет.

На деле же с момента демонстрации тейпов в 1988 году, они успели доказать свою эффективность, а именно:

  • улучшение оттока лимфы;
  • увеличение амплитуды движения;
  • повышение активности мышц;
  • снижение выраженности болей;
  • коррекция биомеханики.

Сегодня тейпы применяются в различных направлениях медицины и косметологии, соответственно, одним исследованием доказать то, что метод действительно справляется с заявленными задачами, невозможно. Изучение влияния тейпов продолжается до сих пор, что с каждым днем расширяет возможности методики.

В странах Европы кинезиотейпирование официально введено в алгоритмы оказания помощи и реабилитации. Это лишний раз доказывает, что это не шарлатанство, а действительно эффективная методика.

Ложь: цвет имеет значение

Правда: цвет ленты отражает лишь то, что производить пожелал сделать его именно таким. Существует мнение, что при выборе тейпа важно обращать внимание на его цвет. Действительно, в продаже представлено большое количество оттенков ленты и некоторые недобросовестные продавцы утверждают, что для разных целей нужно покупать ленты разных цветов. Это делается лишь для увеличения объемов продаж. На самом деле красные тейпы не разогревают ткани, синие не оказывают более выраженный эффект при отеках, а черные нельзя назвать самыми мощными или сильными. Все они оказывают абсолютно одинаковый эффект.

Выбирать цвет тейпа можно исключительно из собственных пожеланий, например, под цвет одежды или, напротив, яркий и заметный для повышения настроения.

Ложь: применение тейпов требует большого опыта

Правда: конечно, для сложных схем потребуется некоторый опыт и знания, но простые аппликации никаких сложности вызвать не должны. Как правило, впервые приобретая тейпы достаточно посмотреть пару роликов о том, как и куда их фиксировать. Этого будет достаточно, чтобы начать пользоваться ими. Постепенно опыт будет увеличиваться и схемы наложения лент можно будет усложнять. Помогут также простые советы:

  • начинать только с простых схем, постепенно их усложняя;
  • во время наложения натягивать нужно кожу, а не ленту;
  • после наложения прогладьте тейп несколько раз для его более надежной фиксации.

Ложь: кинезиотейпирование выступает как плацебо

Правда: в данном направлении даже проводились исследования и они показали интересные результаты. Группа участников была разделена на две части. Первая использовала пластыри, которые только визуально напоминали тейпы, но заявленными качествами не обладали. Вторая часть участников использовала настоящие тейпы. Результаты отличались кардинально, и в плане уменьшения боли, и в отношении подвижности во время выполнения упражнения. Стоит ли сомневаться в эффективности кинезиотейпирования, если даже личности, известные в мировом спорте активно используют ленты даже во время соревнований.

Ложь: применение тейпов может стать причиной привыкания

Правда: привыкание возможно только у методов, подразумевающих применение лекарственных препаратов. Тейп же – это специальная эластичная лента с клеевым составом. Он не выделяет никаких веществ, не оказывает системного воздействия на организм. Лента влияет только местно на ткани, расположенные под ней. Поэтому даже если длительное время постоянно использовать тейпы, никакого привыкания не будет.

Ложь: все тейпы одинаковые

Правда: сегодня на рынке представлены ленты различных производителей. Безусловно, среди них встречаются и подделки, которые не оказывают никакого эффекта. Конечно, особого вреда от них не будет, но и пользы тоже. К тому же, например, применяя качественные тейпы, вы уже подсознательно надеетесь на полноценную защиту от растяжений и травм. Поэтому воспользовавшись подделкой, можете не рассчитать силы и заработать растяжение или иную травму. Поэтому покупать тейпы нужно у проверенных производителей. Товар должен иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие исследования.

Возможными признаками некачественного тейпа можно считать плохое крепление к коже, когда клей оказывается недостаточно надежным и лента в процессе даже минимального движения отклеивается, не обеспечивая поддержку. Важно запомнить, что чем надежнее клеевая основа, тем более выраженный эффект будет от тейпирования. При этом важна и основа. Она должна оставаться эластичной, не сковывать движения и не мешать. Это основные требования в качественной ленте для тейпирования.

Из этого можно сделать вывод, что кинезиотейпирование – это действительно доказанный, эффективный метод реабилитации после травм в и их профилактики. С ними вам будет проще избавиться от болей, поддержать ослабленные мышцы и суставы при повышенной нагрузке, добиться улучшения эластичности тканей и повысить их тонус. Конечно, нельзя рассматривать кинезиотейпирование как единственный эффективный метод лечения тех же травм. Это дополнительный способ, который нужно сочетать с другими. Кроме того, эффективность во многом зависит от того, насколько правильно вы применяете ленту. Но, как правило, при неверном наложении вы сами почувствуете, что лента не создает поддержки либо напротив, слишком стягивает ткани. Через пару применений вы найдете свою технику наложения тейпов и сможете в полной мере оценить эффективность кинезиотейпирования.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время