Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Применение инсулиновых шприцев

Применение инсулиновых шприцев
Сахарный диабет — это бич нашего времени, отрицательно сказывающийся на качестве и продолжительности жизни. Порой больные вынуждены несколько раз в день делать подкожные инъекции инсулина. Для этой цели был создан специальный тип шприца, который делает данную манипуляцию более удобной и безболезненной. Это достаточно простое приспособление, позволяющее самостоятельно вводить себе необходимую дозу жизненно важного гормона без посторонней помощи. 

Медицинское изделие имеет характерную конструкцию – тонкий корпус с небольшим объемом и короткую иглу для подкожных инъекций. Однако сфера применения инсулиновых шприцев эти не ограничивается. Также приспособления широко используются в косметологии и ветеринарии. На сегодняшний день на рынке представлены различные типы инсулиновых шприцев, каждый из которых имеет свои особенности применения. Об этом речь пойдет далее. 

Классификация и характеристики 

Независимо от того, для какой сферы планируется покупка изделия, важно обращать внимание на следующие критерии:

  • наличие четкой нестираемой шкалы на корпусе;
  • прочное закрепление иглы (альтернативой может быть вариант с несъемной иглой);
  • качественная заточка;
  • безлатексная технология изготовления поршня и цилиндра, обеспечивающая гипоаллергенность;
  • наличие стопорного кольца на цилиндре (минимизирует риск утечки раствора); 
  • силиконовое покрытие и трехгранная лазерная заточка острия для минимизации болевых ощущений;
  • наличие увеличительного стекла для удобства пациентам с плохим зрением;
  • оптимальная геометрия иглы, обеспечивающая атравматичные инъекции;
  • мелкий шаг деления, позволяющий точно определить дозировку (в том числе пациентам с гиперчувствительностью к инсулину, а также детям с диабетом первого типа);
  • прозрачный цилиндр позволяет контролировать введение раствора; 
  • плавный ход поршня для обеспечения мягкой инъекции без рывков и боли;
  • полипропиленовый материал цилиндра и поршня совместим с вводимыми препаратами.

Перед покупкой важно обращать внимание на толщину и длину иглы. Чем она тоньше, тем менее мучительным окажется ощущение во время прокалывания. Однако скорость введения препарата у тонких игл низкая. Сейчас мало кто использует длинные иглы (оптимальный размер 6-8 мм).

Существует несколько классификаций инсулиновых шприцев. Так, по способу крепления иглы к шприцу выделяют изделия со съемной и интегрированной иглой. Первый тип оснащен одноразовой иглой с простым способом крепления. После инъекции игла утилизируется, а шприц может использоваться повторно. Такие изделия раньше пользовались огромным спросом ввиду того, что шприцы были в дефиците и достать их было не так просто. В наше время в целях гигиены и безопасности врачи рекомендуют после инъекции отправлять в мусорную урну съемную иглу вместе со шприцем.

Интегрированный вариант появился гораздо позже. Он был разработан с целью увеличения безопасности пациентов, страдающих сахарным диабетом. Связано это с тем, что даже при условии смены иглы повторное использование шприцев оставалось фактором развития инфекционных осложнений, так как болезнетворные микроорганизмы во время процедуры могли проникнуть внутрь шприца, а затем и в лекарственный раствор.

Кроме того, конструкция со съемными иглами имеет так называемое «мертвое пространство», в которое попадает лекарственный препарат, но в организм пациента не доходит. Инсулин высыхает и кристаллизуется, что приводит к закупориванию канала и осложнению подачи гормона. Из-за этого расчет дозировки становится не таким точным, что может спровоцировать скачок уровня глюкозы. В интегрированном варианте этого недостатка нет. 

Конструкция инсулинового шприца состоит из трех основных элементов:

  • игла с защитным колпачком;
  • цилиндрический корпус со специальной маркировкой;
  • подвижный шток для направления необходимой дозировки раствора в полость иглы.

Большой популярностью пользуются инсулиновые шприцы-ручки. И это понятно, ведь изделия отличаются высокой точностью дозировки инсулина при введении, удобной разметкой для набора раствора, легкостью и быстротой в использовании, а также компактностью. 

Сферы и особенности применения

Главным назначением инсулиновых шприцев является выполнение подкожных инъекций инсулина. Изделие позволяет обеспечить организм нужной концентрацией гормона и точно ввести лекарственный раствор в требуемую зону. Инъекции инсулина назначаются пациентам с сахарным диабетом. Процедура выполняется в следующем порядке:

Место укола освобождается от одежды. 

При помощи большого и указательного пальца формируется складка, если используются длинные иглы. Для коротких игл кожу, напротив, необходимо расправить. 

Иглу следует ввести перпендикулярно поверхности кожи (это касается коротких игл). Длинные иглы требуют введения под углом в 45°. 

Нажать на поршень шприца следует до упора, не отпуская складку кожи.

Иглу вынимают, предварительно выждав несколько около десяти секунд. Это поможет предотвратить вытекание некоторого количества раствора через прокол и обеспечит введение всей необходимой дозы.

Перед утилизацией отходов необходимо надеть наружный защитный колпачок на иглу.

Перед процедурой важно осмотреть кожные покровы на предмет повреждений кожи и дерматологических заболеваний. Делать укол нужно после полного высыхания спирта. 

Чтобы инсулин начал работать сразу и в полном объеме, важно сделать инъекцию правильно. Для этого раствор вводится в подкожную жировую клетчатку. Во время укола игла не должна добраться до мышечной ткани, которая лежит сразу за подкожной жировой клетчаткой. Во избежание этого важно сформировать складку, в которую и вводится угла под правильным углом. Для минимизации болевых ощущений прокол должен быть осуществлен быстрым движением.

Специалисты рекомендуют прокалывать пробку емкости с инсулином иглой, когда поршень шприца оттянут до подходящей отметки на шкале. Емкость следует перевернуть пробкой вниз, после чего набирать раствор. Если в корпус попал воздух, следует опрокинуть шприц иглой вверх и стукнуть по нему пальцем. Благодаря этому воздух поднимется и его легче будет легко освободить. Вот почему лучше набирать инсулина немного больше, чем необходимо. Важно учитывать, что у диабетиков кожа сухая и обезвоженная, поэтому перед процедурой важно размягчить ее теплой водой с мылом, и только после этого приступать к антисептической обработке. 

Инсулин может быть введен в область живота (нужно отступить 5 см от пупка), среднюю треть передней и боковой поверхности бедер или среднюю треть наружной поверхности плеча. Во избежание осложнений не стоит делать несколько инъекций подряд в одно и то же место. Нужно либо поменять область укола, либо отступить от предыдущего места прокола на несколько сантиметров. 

Несмотря на то, что специалисты рекомендуют выбирать одноразовые инсулиновые шприцы, некоторые пациенты все же отдают предпочтение многоразовым изделиям. Приспособление может применяться до тех пор, пока не затупится игла. Важно понимать, что процедура будет становиться каждый раз все более болезненной, особенно, если выбраны устройства с изначально толстыми и не острыми иглами. 

Современные иглы для инсулиновых шприцев изготавливаются из качественной стали и получает тройную заточку под углом. После использования тонкий кончик иглы изгибается в сторону, превращаясь в мини-крючок. Во время движения он наносит микротравмы, разрывая кожу и подкожно-жировую клетчатку, становясь причиной кровотечения. В дальнейшем в таких местах образуется утолщение. Также существует вероятность, что изогнутый кончик сломается и останется под кожей, спровоцировав воспалительный процесс.

Кроме того, после первого же введения игла будет затупляться и сильнее травмировать кожные покровы. При этом не стоит забывать, что сахарный диабет – это заболевание, при котором сильно нарушается регенерация тканей, а, значит, даже микроскопические травмы могут послужить фактором развития различных постинъекционных осложнений. 

Используя иглу повторно, пациенты рискуют занести инфекцию. Это может стать причиной нагноения, а в худшем случае сепсиса (заражения крови). Также повторно используемая игла становится своеобразным проводником, через который внутрь картриджа будет поступать воздух, пузырьки которого могут существенно повлиять на количество гормона, в результате чего будет введена только половина нужно дозировки. 

В косметологической сфере инсулиновые шприцы используются при проведении контурной пластики, биоревитализации, мезотерапии лица и волос, а также уколов ботокса. В ветеринарной практике изделия применяются для осуществления заместительной терапии животных с сахарным диабетом. Кроме того, их могут использовать для выполнения подкожных и внутримышечных инъекций мелким животным, например, грызунам, декоративным кроликам и хорькам.

Итак, инсулиновые шприцы – это достаточно распространенное медицинское приспособление, главным предназначением которого является введение инсулина больным сахарным диабетом. Появление этих изделий значительно улучшило качество жизни пациентов. Инсулиновые шприцы активно применяются в сфере косметологии и ветеринарии. На рынке представлено два основных типа изделий – со съемной и интегрированной иглой. Каждый вариант имеет свои особенности. Интегрированные шприцы появились гораздо позже, не имеют мертвого пространства и не вызывают инфекционных осложнений, поэтому в большинстве случаев являются наиболее предпочтительным вариантом. Независимо от поставленных задач и области использования, изделия должны иметь качественную заточку, четкую нестираемую шкалу, маленький шаг деления, а также оптимальную геометрию иглы.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время