Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Решение проблемы хранения рентгеновской пленки

Медицинская рентгеновская пленка используется для фиксации изображений, получаемых рентгенологической аппаратурой.

Решение проблемы хранения рентгеновской пленки

Изделие представляет собой пластиковый лист со светочувствительным покрытием, которое воспринимает определенный спектр видимого света от усиливающих экранов. Пленки имеют эмульсионный слой с обеих сторон и используются в сочетании с двумя усиливающими экранами. После облучения образуется скрытое изображение, которое в процессе обработки специальными реактивами становится видимым. В ходе тщательного исследования снимков на пленке специалисты выявляют уплотнения или отклонения в размерах или расположении внутренних органов. Для того, чтобы соответствовать поставленным задачам, рентгенологическая пленка должна иметь определенные конструкционные особенности: прозрачность, проявляющий и закрепляющий слой. 

С учётом особенностей и свойств медицинского изделия специалисты выделили несколько условий хранения снимков, которые позволяют успешно и надежно их хранить. Соблюдение таких требований крайне важно, чтобы предотвратить взаимодействие находящихся в структуре плёнки веществ с рентгеновским излучением, а также сохранить ее целостность и возможность дальнейшего пользования. Однако у специалистов нередко возникают проблемы, связанные с хранением медицинского изделия. В чем они состоят и есть ли решение?

Суть проблемы

Соблюдение всех условий хранения рентгеновских снимков потребует много труда и усилий. Для этого нужны определённые климатические условия (температура, влажность, освещённость, радиоактивный фон). Важно не допускать попадания на пленку солнечных лучей. Изделие потемнеет, если будет находиться на свету несколько часов. Также важно его хранить от влаги. Оптимальная температура хранения составляет +14-200С. Рентгеновская пленка хранится в свинцовой коробке, потому что емкость не пропускает рентгеновского излучения. 

После завершения лечения материалы рентгеновских исследований конкретного пациента сдаются в архив в день его выписки. На титульном листе истории болезни ставится штамп, заверенный подписью лаборанта, с указанием дня, когда пленки были сданы в архив, а также их количество. В случае отсутствия патологий срок хранения составляет два года. При туберкулезе этот срок увеличивается до 10 лет, при онкологии – до 25 лет. По окончании срока хранения медицинские изделия утилизируются.

Просто выбросить их в мусор недопустимо. Одними из надлежащих методов утилизации является измельчение, сжигание, помещение в специальные растворы. Информация о состоянии пациента должна стать не читабельной и не подлежать восстановлению. Содержащиеся в пленках серебро и пластик подвергаться вторичной переработке для защиты людей и окружающей среды.

Как видно, контроль за сохранностью и утилизацией экспонированной рентгеновской плёнки – это настоящая головная боль. Поддерживать установленные климатические условия не всегда просто. Много времени может затрачиваться, чтобы найти конкретный снимок для повторной расшифровки или аудита. К тому же, такой снимок будет доступен для повторной расшифровки только там, где он хранится. Хранение рентгенпленок – это еще весьма затратное дело. Придется задействовать большие площади, обеспечить в них специальный микроклимат и гарантировать полную сохранность.

Многочисленные требования к хранению рентгеновских пленок не зря могут показаться сложными и обременительными. Более того, их несоблюдение может привести к судебным разбирательствам.  Отличной альтернативой является оцифровка снимков и хранение их в облачном сервисе, где они точно не потеряются, а их качество не ухудшится.

Решение проблемы: оцифровка

Оцифровщик рентгеновской плёнки (дигитайзер) – это сканер с мощным лазерным или светодиодным фотоэлементом, который вместе со специализированным программным обеспечением создаёт цифровые копии рентгеновских снимков. Современные технологии позволяют отсканировать рентгеновские снимки и преобразовать их в высококачественные цифровые изображения любых форматов, то есть улучшить исходную картинку.

Решение проблемы хранения рентгеновской пленки 

Главные достоинства оцифровки:

  • экономия средств;
  • возможность приема большего числа пациентов за рабочее время;
  • низкая нагрузка на медперсонал;
  • простота установки и обслуживания;
  • отсутствие необходимости в проявке рентгеновских снимков;
  • улучшение качества снимка (встроенные программы повышают резкость и контрастность изображений, подавляют шумы и уменьшают зернистость);
  • увеличение точности и надежности диагностики;
  • возможность получения общего снимка позвоночника и нижних конечностей, что невозможно при аналоговой рентгенографии;
  • упрощение хранения, учета и передачи данных;
  • освобождение пространства (оцифровщик – это компактное устройство, которое помещается в кабинете рентгенолога); 
  • возможность хранения данных в электронном виде;
  • увеличение пропускной способности;
  • время, затрачиваемое на одну экспозицию, в несколько раз ниже, чем при экспонировании на пленку.

Оцифровка снимков привлекает для оценки качества медицинских изделий возможности цифровой техники — компьютеров. Современное программное обеспечение позволяет улучшить качество изображений, а также помогает в расшифровке снимков и автоматизировано создает протоколы контроля. 

Оцифровка – это еще и экономически выгодное решение. Если вместо физического хранения снимков использовать их оцифрованных копий, большое количество затрат и неудобств будут ликвидированы. Хранение информации на сервере стоит гораздо меньше, а извлечение ее из базы данных происходит практически мгновенно. Более того, доступ к информации может быть осуществлен из любого другого места.

Для получения цифрового изображения с помощью компьютерной радиографии потребуется всего три элемента:

  • запоминающая пластина, которую можно использовать нескольких тысяч раз;
  • сканер для считывания информации;
  • компьютер с соответствующим ПО.

Оцифровщики – это незаменимые приборы для рентгенологического кабинета любого медицинского учреждения, желающего идти в ногу со временем и проводить высокоточные рентгенологические исследования. Это позволяет увеличить пропускную способность кабинета без потери качества. При помощи дигитайзеров можно забыть о необходимости специальных помещений, реагентов и специально обученных лаборантов. Современные оцифровщики обеспечивают качественное функционирование различных отделений, среди которых общая рентгенология, травматология, ортопедия, мануальная терапия, стоматология и др.

Классификация дигитайзеров

В зависимости от размеров и мощности выделяют стационарные и портативные сканирующие устройства. Первые отличаются высокой производительностью и без труда обеспечивают работу крупных клиник и специализированных рентгенологических отделений. Компактные приборы обычно закрывают потребности частного медицинского центра со средней проходимостью. Их также можно использовать в мобильных кабинетах и медицинском транспорте.

На сегодняшний день выделяют три класса дигитайзеров:

  • DS — используется для цифрового архивирования снимков с целью их дальнейшего хранения, сканирование проходит без потери качества. 
  • DB — применяется преимущественно при проведении анализа снимка, может присутствовать небольшая потеря качества изображения. 
  • DA — используется для проведения анализа и существенно снижает качества и разрешающие способности снимка. 

Этапы проведения оцифровки

Сканирование рентгеновской пленки – это отточенный и полностью прозрачный процесс, который гарантирует высокое качество и полную конфиденциальность. Процедура проводится по следующему алгоритму:

  1. Получение, перевозка и прием медицинских изделий.
  2. Подготовка и сканирование.
  3. Ручное индексирование методом двойного ввода. Точность данных контролируется как автоматически, так и вручную.
  4. Контроль качества и оптимизация изображений. Гарантируют полную конфиденциальность и безопасность.
  5. Автоматизированная доставка метаданных и изображений.

Все рентгеновские снимки сканируются в соответствии с регламентированными специфическими настройками. Риск ошибок, связанный с человеческим фактором, практически сведен к нулю. Качество изображений гарантируется высоким техническим уровнем оборудования и технологий сканирования. 

Материальные носители находятся на карантинном хранении (в закрытом хранилище) в течение одного месяца, что позволяет провести собственный контроль качества. После того, как срок хранения истек, все снимки уничтожаются с соблюдением регламентов безопасности и конфиденциальности. Все отсканированные изображения и метаданные стираются. 

Итак, процесс хранения рентгеновских пленок – это затратная и весьма обременительная задача. На помощь приходят оцифровщики. Это сканирующие устройства, которые переводят рентгеновские снимки в цифровой формат. Оцифровка – это идеальное решение проблемы хранения рентген-пленок. Методика улучшает качество изображений, экономит средства, силы и время медицинского учреждения, позволяет диагностировать большее число пациентов, и, самое главное, повышает точность и надежность исследования.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время