Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Стерилизация медицинских расходных материалов

Стерилизация медицинских расходных материалов

Ни одно медицинское учреждение не может обойтись без стерилизации инвентаря и расходных материалов, которые будут соприкасаться с открытыми ранами или слизистыми оболочками пациентов. Процедура представляет собой метод обработки, задачей которого является полное уничтожение патогенной микрофлоры. Недостаточно простерилизованные материалы могут привести к заражению пациента, обратившегося за помощью, и персонала, выполняющего свои профессиональные обязанности.

О том, что стерилизация важна, знают все, но вот как правильно это делать, знает далеко не каждый обыватель. Чтобы процедура прошла успешно, необходимо соблюсти ряд правил и требований на каждом этапе. Поговорим об этом далее.

Почему это важно?

Нельзя недооценивать важность стерилизации в медицинской практике. Ежегодно тысячи пациентов умирают или заражаются инфекционными заболеваниями из-за неправильной стерилизации медицинских инструментов. Несоблюдение данных мероприятий повышает вероятность развития гнойно-септических заболеваний, внутри инфекционных болезней не только среди пациентов, но и среди сотрудников медицинского учреждения. Большое количество осложнений в процессе оперативных вмешательств возникает также по причине неправильной стерилизации инвентаря. 

В процессе использования медицинских материалов на них попадают бактерии. Если оставить это без внимания, патогенная микрофлора начнет активно размножаться и расти на поверхности инструмента. Когда эти бактерии попадают в организм пациента, он может погибнуть от них довольно быстро. В некоторых случаях занесенная инфекция может проявить себя значительно позже. В итоге может потребоваться повторное оперативное вмешательство для извлечения очага инфекции. Это очень дорого и опасно для жизни и здоровья пациента.

Если расходные материалы после хирургического вмешательства не были тщательно простерилизованы, следующий пациент, которому будут делать операцию с использованием этих же инструментов, может заразиться инфекцией, которая была у предыдущего пациента. Стерилизация предотвращает передачу смертельно опасных заболеваний, так как ВИЧ, гепатит В, С.

Медицинские инструменты и расходный материал бывают одноразовыми и многоразовыми. Стерилизация первых происходит еще до их упаковки. Многоразовые изделия проходят стерилизацию в медицинском учреждении каждый раз после использования.

Любые медицинские манипуляции должны осуществляться с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Однако это не означает, что все одноразовые расходные материалы должны быть полностью стерильными. В некоторых случаях достаточно тщательной очистки на этапе производства. Это касается расходников, которые играют вспомогательную роль, то есть они не контактируют с ранами, слизистыми оболочками и другими поверхностями, восприимчивыми к заражению. Сюда можно отнести смотровые перчатки, простыни и шапочки, перевязочный материал (бинты для закрепления повязок на закрытых ранах, фиксации ушибленных мест, вывихнутых суставов, переломов).

При необходимости к таких расходным материалам могут применяться методы дополнительной стерилизации. К примеру, нестерильные медицинские перчатки можно протереть спиртовыми салфетками или обработать специальным дезинфицирующим раствором. Подводя итог, можно сказать, что необходимость стерилизации одноразовых расходных материалов определяется условиями и характером их применения. В то же время все, что находится в непосредственном контакте с биологическими жидкостями организма, должно в обязательном порядке подвергаться стерилизационной обработке. 

Этапы стерилизации

Если расходные материалы в процессе эксплуатации соприкасаются с раневой поверхностью, контактируют с кровью или со слизистой оболочкой, они должны пройти обработку. Полный цикл выглядит следующим образом:

  • Дезинфекция.
  • Предстерилизационная обработка.
  • Стерилизация.

Давайте рассмотрим каждый процесс по отдельности.

Дезинфекция

Сразу после использования все материалы медицинского назначения подвергаются дезинфекции, которая делает их безопасными для медицинского персонала и исключает распространение возбудителей в окружающей среде.

Для этого изделия погружают в рабочий раствор дезинфекционного средства на время процедуры, которое строго установлено в нормативно-методическом документе. После окончания процедуры материал тщательно отмывается от остатков дезинфекционного средства. Выбор дезинфектанта может отличаться для пластиковых, керамических наконечников и, например, полностью металлических инструментов (ножей, элеваторов).

Дезинфекция может выполняться вручную или при помощи специального оборудования. Принцип работы химического стерилизатора прост. Все, что необходимо, это сложить инвентарь в специальный контейнер и опустить его в емкость с дезинфицирующим раствором. Время экспозиции в растворе зависит от его концентрации и типа медицинского изделия.

Главной задачей дезинфекции является ликвидация, а также предупреждение процесса накопления, дальнейшего распространений патогенных микроорганизмов. Дезинфекция бывает очаговой и профилактической. Первый вариант выполняется в случае появления инфекционной болезни. Профилактическая дезинфекция предусматривает защиту людей от заражения. В медицинских учреждениях она выполняется в качестве уборки. 

Предстерилизационная обработка

Предусматривает удаление с расходных материалов белковых, жировых, механических загрязнений и остаточных количеств лекарственных средств. После обработки химическим антисептиком инвентарь следует промыть в обычной воде примерно по минуте, затем ополоснуть под проточной водой в течение нескольких минут. Далее инструменты промывают в дистиллированной воде в течение одной минуты.

Для данной процедуры применяются специально приготовленные растворы. Способ очистки зависит от текстуры изделия. Например, изделия с гладкой поверхностью очищаются специальной щеточкой под проточной водой, а инструменты с ребристой и подобной поверхностью обрабатываются в ультразвуковом стерилизаторе. 

О том, насколько качественно была проведена предстерилизационная подготовка, свидетельствуют химические и биологические анализы. Контроль качества в медицинских учреждениях проводится ежедневно!

Стерилизация

Это финишный этап обработки расходных материалов, который обеспечивает полное уничтожение патогенной микрофлоры.

Упакованный инвентарь стерилизуют в автоклаве. Изделия помещают на специальный поддон. Пакеты должны лежать бумажным слоем вверх и не перекрывать друг друга. 

После чего устанавливается нужную температуру и режим стерилизации. Автоклавирование происходит автоматически. Простерилизованный инструментарий хранится в упакованном виде в сухом месте.

Методы стерилизации

Стерилизацию медицинских инструментов можно проводиться различными методами, выбор которых зависит от материала обрабатываемого изделия и устойчивости к разным методам обработки.

Распространенными методами стерилизации считаются:

  • Паровой. Стерилизация происходит в автоклаве. В ходе работы используется насыщенный водяной пар, подаваемый под повышенным давлением.
  • Воздушный. Для стерилизации материалов используется сухожаровой шкаф, который подает горячий сухой воздух. Эффективность воздушной стерилизации напрямую связана с равномерностью распределения горячего воздуха внутри камеры. Все инструменты для стерилизации загружаются в разобранном виде.
  • Химический. Стерилизация производится двумя методами: газовым и при помощи химических растворов. Осуществляется в стерильных условиях. Медперсонал работает в спецодежде. 

Также в медицинской практике используется плазменная стерилизация. В качестве стерилизующего агента, убивающего вредоносные микробы, выступает плазма пероксида водорода. Похожим образом работает и озоновая стерилизация. В этом случае стерилизующими агентами являются молекулы озона. А при проведении ультразвуковой стерилизации используются ультразвуковые волны. Изделие погружается в ванну с дезинфицирующим раствором, через который проходят волны.

Под стерилизацией подразумевается процесс уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Процедура в обязательном порядке проводится с расходными материалами, которые находятся в непосредственном контакте с биологическими жидкостями пациента. Стерилизация состоит из трех основных этапов: дезинфекция, предстерилизационная обработка и непосредственно сама стерилизация. Чаще всего изделия подвергаются паровому, воздушному или химическому методу обработки. 

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время