Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Укол иглой: риски и правила поведения

Уколоться иглой, бывшей в употреблении, можно в любой ситуации. Это касается не только медицинских работников, но и простых людей и особенно детей. При этом у большинства начинается паника, так как существует устойчивое мнение, что через укол иглой можно заразиться различными инфекциями и особенно ВИЧ. Чтобы разобраться в этом вопросе, важно понимать, как ведет себя вирус.

Возможные риски инфицирования

Только теоретически вероятно заражение иглой, которой ранее воспользоваться ВИЧ-инфицированный. На практике же этот риск стремится к нулю. Объясняется это следующим образом. Дело в том, что вирус иммунодефицита человека отличается очень низкой устойчивостью. Вне организма человека он может просуществовать буквально несколько минут. Помимо этого, заражение возможно только в том случае, если в организм попадет сразу большое количество возбудителя. Такой численности вируса на кончике иглы просто нет. Поэтому риск заразиться ВИЧ через укол иглой минимален. Стоит обратить внимание, что тут речь идет о преднамеренном уколе или по неосторожности. При использовании одного шприца для введения наркотических средств риск заражения остается высоким.

Но проблема в том, что кроме ВИЧ есть и другие инфекции. Так, вирус гепатита В и С особенно устойчив во внешней среде. То же касается столбняка, бактерий и так далее. Таким образом, неосторожный укол иглой опасен не столько ВИЧ-инфекцией, сколько иными видами заболеваний.
Укол иглой: риски и правила поведения

Факторы, повышающие риск заражения

Выделяются факторы, при наличии которых вероятность инфицирования повышается:

  • точно известно, что шприцем пользовался больной человек;
  • умышленное нанесение вреда;
  • у иглы очень большой диаметр и она была введена в глубокие слои;
  • попадание потенциально зараженной иглы в вену или артерию;
  • на игле были следы свежей крови.

Что делать

В первую очередь необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет обработку раны, при необходимости назначит анализы. Стоит обратить внимание, что исследовать кровь нужно дважды. Первый раз при обращении с раной и второй через полгода после случая. Помимо этого, может быть назначена медикаментозная терапия или прививка. Отказываться от них не стоит.

Наиболее вероятная инфекция – это гепатит В. В то же время, даже в этом случае риск заражения минимален. Если же есть точная уверенность в том, что человек, который использовал шприц, не болен гепатитом, то риск заражения нулевой.

Значение имеет и вакцинация. Если в детстве были получены все три прививки согласно графику, можно считать защиту практически стопроцентной. Если есть сомнения, например, были выполнены не все вакцины, не соблюден график их введения, нарушены сроки, можно провести обследование на определение антител на гепатит В. В случае, если их уровень будет более 10 мМЕ/мл, можно быть уверенным в надежной защите.

В случае, если вакцины были введены не все или при полной вакцинации отмечается низкий уровень антител, что тоже встречается, и при этом точно известно, что игла была инфицирована данными вирусами, пациенту будут назначены инъекции специфического иммуноглобулина с использованием материалов доноров. Для максимальной защиты необходимо ввести одновременно иммуноглобулин и вакцину от гепатита В течение первых суток после инцидента. После этого в будущем необходимо будет сделать еще 1-2 вакцины по назначению врача. Для исключения заражения врач назначается анализ крови через 6 недель после травмы. Через 3-12 месяцев проводится повторное обследование.
Укол иглой: риски и правила поведения

Следующей возможной инфекцией является гепатит С. На сегодня еще не изобрели лекарства для лечения данного заболевания. Но, как и в случае с ВИЧ, вероятность заражения во время укола шприцем минимальная. Чтобы исключить это, достаточно сдать анализы крови через срок, установленный врачом. Как правило, обследование проводится через 6 недель после травмы и через 3-2 месяцев повторно для выявления антител.

Что касается ВИЧ, то если пациенту напрямую не вводилась игла в вену после зараженного человека и у него нет провоцирующих факторов, можно быть спокойным. Но если присутствуют факторы, повышающие вероятность инфицирования, человек будет направлен в СПИД центр для получения противовирусной терапии. Как правило, профилактический курс составляет 1-3 месяца.

Что касается анализов, то сразу после укола иглы делать их фактически нет смысла. Объясняется это тем, что для выявления заражения необходимо, чтобы численность вируса выросла. Поэтому сразу после укола определить возбудитель в крови невозможно. В связи с этим, обследование назначается через шесть недель и повторно через три месяца. Нести сам шприц на лабораторное исследование нецелесообразно.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время