Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Все про венозные катетеры

Венозный катетер – это медицинское изделие, которое выглядит в виде длинной гибкой трубки небольшого диаметра и устанавливается в вену для введения лекарственных препаратов, питательных растворов, компонентов крови в системный кровоток. Через него также могут брать кровь на анализ. Один конец катетера вводится в вену, а другой – выводится наружу. Конструкция устанавливается в стерильных условиях и используется как для кратковременных, так и длительных инфузий.

Все про венозные катетеры

Правила установки 

Установка внутривенного катетера проводится по следующему алгоритму:

  1. Наложение жгута для повышения давления и облегчение поиска вены.
  2. Пальпаторное определение подходящей вены. Для этого медработник будет слегка нажимать на разные участки. Обычно катетер устанавливает в вену, расположенную на тыльной стороне ладони, или внутри руки между запястьем и локтем.
  3. Антисептическая обработка области установки катетера.
  4. Фиксация руки при помощи прижатия пальцами ниже участка ввода иглы. 
  5. Введение иглы, которая крепится к трубке катетера. 
  6. Удаление иглы после установки трубки катетера.
  7. Фиксация трубки при помощи лейкопластыря.
  8. Установка соединителя.
  9. Внутривенный катетер присоединяется к другой длинной трубке, которая крепится к пластиковому пакету или пробирке с лекарственным раствором.

После установки катетера следует проверить его работу, чтобы убедиться в правильности выполненных действий. Обычно проблемы, связаны с неправильной техникой выполнения, проявляются сразу или в течение первых минут. Если вена выглядит нормально, а вливание раствора началось и проходит со стандартной скоростью, при этом пациент не жалуется на дискомфорт, то это показатель того, что все нормально. Если все хорошо, пациент готов к процедурам, требующим наличия катетера. Катетер будет находиться в вене до тех пор, пока не извлекут трубку.

Если катетер поставлен некорректно, его немедленно нужно извлечь. На ошибку указывают следующие признаки:

  • вздутие вены;
  • проявление кровоподтёка или синяка;
  • чувство жжения, болезненность в месте прокола;
  • медленное вливание лекарства или полное отсутствие его движения по системе.

Один конец катетера находится в вене, а через «свободный» пластиковый конец, который находится снаружи тела, вводятся медикаментозные средства. Устройство обеспечивает постоянный доступ к венозному кровотоку и позволяет многократно вводить лекарственные препараты без необходимости в постоянных прокалываниях вены. Это особенно важно, для пациентов с заболеваниями крови и онкологией при проведении химиотерапии или других процедур, требующих продолжительного доступа к венам.

Катетер может оставаться в вене не более трех дней. Длительное использование внутривенных катетеров связано с некоторыми рисками возникновения осложнений (инфекции, тромбоэмболия, кровотечение и др.) и требует тщательного медицинского наблюдения, контроля и ухода.

При выборе вены для катетеризации важно ориентироваться на максимально периферические вены, так как в случае замены установить катетер ниже предыдущего места не получится. Отдавать предпочтение нужно вена с большим диаметром и хорошо разветвленными соустьями. Лучше выбирать вены, расположенные не на доминирующей стороне тела, то есть на правой руке, если пациент левша. Избегать следует ломких вен, расположенных на месте сгиба, глубокорасположенных, с признаками раздражения, а также на участках с поврежденными кожными покровами. 

Особенности ухода

Правильный уход за венозным катетером выступает главным критерием успешности лечения и профилактики осложнений. Для этого важно соблюдать правила асептики и антисептики, поддерживать сухость и чистоту в месте входа конструкции, а также проводить регулярные осмотры места катетеризации на наличие воспалений, отеков и повреждений тканей.

Все манипуляции с венозными катетерами должны проводиться в медицинских перчатках. Каждое соединение венозного катетера является воротами для проникновения инфекции. Важно избегать многократного прикосновения руками к конструкции. Рекомендуется чаще менять стерильные заглушки. Если есть вероятность, что внутренняя поверхность заглушек могла быть инфицирована, пользоваться ими запрещено.

Сразу после введения антибактериальных средств, концентрированных растворов глюкозы, компонентов крови внутривенный катетер следует промыть небольшим количеством физиологического раствора. Для профилактики тромбоза и продления срока функционирования изделие нужно промывать физиологическим раствором дополнительно — днем, между вливаниями. В случае появления таких симптомов, как болезненность, гематома, покраснение, местное повышение температуры, непроходимость или подтекание инструмента, следует сразу же извлечь катетер, принять меры и сообщить о возникших проблемах лечащему врачу.

Показания к применению

Венозный катетер может устанавливаться для достижения следующих целей:

  • получение парентерального питания;
  • одновременное введение нескольких лекарственных средств, несовместимых между собой;
  • переливание крови или ее компонентов;
  • забор крови для регулярных лабораторных исследований;
  • длительные или множественные инфузии растворов или препаратов, в том числе химиотерапии;
  • струйное введение лекарственных средств;
  • доступ в кровеносную систему пациента, находящегося в критическом состоянии; 
  • анестезиологическое обеспечение и др.

Потребность в венозных катетерах центрального типа возникает в тех случаях, когда пациенту необходимо вводить большое количество лекарственных средств, а также раздражающих сосудистые стенки веществ, например, химиотерапевтических. Причиной их использования также могут стать физиологические особенности пациента, из-за которых отсутствует возможность проведения катетеризации периферических вен.

Классификация

Венозные катетеры отличаются по размеру, длине, пропускной способности. Для простоты идентификации катетеры окрашивают в разные цвета, по которым можно легко определить их параметры. Оранжевые изделия используются для быстрого переливания больших объемов крови и вязких растворов, белые – для больших объемов крови и жидкости, розовые – для длительной инфузионной терапии. Желтые и фиолетовые инструменты используются в онкологии и педиатрической практике. 

Венозные катетеры могут отличаться и по материалу изготовления. Самым простым вариантом является полиэтилен, но он не подходит для длительных процедур. Поэтому в целях безопасности пациента рекомендуется использовать изделия из тефлона и полиуретана. Тефлон обладает устойчивостью к надломам, что практически исключает вероятность образование тромбов и значительно облегчает процесс установки катетера. Преимуществом полиуретановых изделий заключается в их термопластичности. Установленный в вену катетер становится гибким, что существенно снижает риск механического флебита. Кроме того, полиуретан имеет высокую степень биологической совместимости и обладает износостойкостью.

В зависимости от длительности установки различают катетеры для кратковременных и длительных вливаний. В первом случае игла все время находится в вене. На протяжении всей процедуры пациенту нужно оставаться неподвижным. Катетеры для длительных вливаний предполагают наличие порта вместо иглы, благодаря чему пациенты могут свободно двигать рукой.

Также различают периферические и центральные внутривенные катетеры. Первые устанавливаются в хорошо пальпируемые здоровые вены головы, шеи и рук, область головы, шеи и рук. Катетеры центрального типа, соответственно, устанавливаются в бедренную, подключичную или яремную вены.

При стандартных внутривенных инъекциях преимущество остается за периферическими венами. Выбор наиболее подходящего венозного катетера определяется несколькими факторами, а именно:

  • типом и количеством использующихся медикаментозных препаратов;
  • продолжительностью инфузионной терапии;
  • частотой использования;
  • скоростью введения лекарственных растворов;
  • интенсивностью лечения;
  • физиологическими особенностями пациента;
  • размером самой вены;
  • возрастом, размерами тела и общим состоянием здоровья и др. 

Возможные осложнения

Использование венозных катетеров сопряжено с рисками возникновения таких осложнений, как:

  • Повреждение венозных стенок. Может сопровождаться гематомой или проникновением инфузионного раствора в окружающие ткани. 
  • Формирование тромба в катетере. Состояние требует немедленного удаления изделия во избежание тромбоэмболии. В целях профилактики данного осложнения катетер должен регулярно промываться гепариновым раствором.
  • Флебит. Это острое воспаление венозных стенок. Для его нейтрализации проводится противовоспалительная терапия. Для профилактики следует разводить концентрированные растворы и медленно их вводить.
  • Инфицирование. Происходит из-за нарушения правил гигиены. Назначается специфическое лечение (антибактериальная, противогрибковая терапия). 
  • Воздушная эмболия, при которой воздух попадает в вену. Для предотвращения важно удалять пузырьки воздуха перед введением лекарственных препаратов.
  • Поломка изделия. Может произойти при неосторожном обращении. 

Итак, венозный катетер — это медицинский инструмент, обеспечивающий доступ в кровяное русло. Его используют для проведения инфузионной терапии при патологических состояниях, для парентерального питания, а также частых взятий анализов крови. Внутривенный катетер бывает периферическим и центральным. Процедура сопряжена с рисками возникновения серьезных осложнений, большинство из которых можно избежать при хорошей технике установки, строгом соблюдении правил асептики и антисептики и правильном уходе за катетером.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время