Будни с 900 до 1800 Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Для чего нужны внутривенные катетеры?

Для чего нужны внутривенные катетеры?
Катетеры для вен – это медицинские изделия, предназначенные для проведения длительной и активной инфузионной терапии и позволяющие избежать множественных травмирующих проколов сосудов и связанных с этим психологических травм. Процедура предназначена для введения лекарственных средств либо переливания жидкостей. Катетеризация периферических вен позволяет быстро и безболезненно получить доступ к сосудам. Она проводится по назначению врача после постановки диагноза и определения лечебной тактики. 

Лекарственные растворы при катетеризации поступают непосредственно пациенту в вену и мгновенно разносясь с током кровью по организму, минуя желудочно-кишечный тракт. Манипуляция может производиться как взрослым пациентам, так и детям. Катетеризация вен имеет ряд преимуществ перед другими методами доступа к кровеносной системе. Сюда можно отнести низкий риск занесения инфекции, высокую безопасность, возможность быстрого введения препаратов в различных комбинациях, питательную поддержку. Однако медицинскому персоналу важно четко придерживаться правил эксплуатации катетера. От этого напрямую зависит качество проводимого лечения и профилактика осложнений.

Предназначение

Венозные катетеры имеют вид длинной гибкой трубки небольшого диаметра. Один конец изделия вводится в вену, а другой – выводится наружу. Устройство устанавливается в стерильных условиях и используется для длительного вливания лекарственных растворов.

Медицинские изделия бывают двух типов – периферические и центральные. Первые предназначены для введения медикаментов в периферические вены, например, область головы, шеи и рук. Катетеры центрального типа устанавливаются в центральные вены (бедренную, подключичную и яремную).

Также медицинские приспособления классифицируются в зависимости от материала изготовления. Так, например, полиэтиленовый вариант не подходит для длительных процедур. Наиболее безопасными на сегодняшний день считаются тефлоновые и полиуретановые изделия.

Изделия из полиуретана очень бережно взаимодействуют с внутренней стенкой сосудов, тем самым уменьшая риски возникновения механического флебита. Это наиболее мягкий и термопластичный материал.

Что касается тефлоновых канюль, то они имеют низкий коэффициент поверхностного трения, что обеспечивает быстрое и безболезненное введение. К недостаткам таких изделий можно отнести неустойчивость на изгиб и как следствие риски перелома с фрагментацией. Чаще всего таких приспособления используются в тех случаях, когда необходим надежный венозный доступ, например, при оказании неотложной медицинской помощи. А политетрафторэтиленовые канюли отличаются низким коэффициентом поверхностного трения, что сочетается с лучшей гибкостью по сравнению с тефлоновыми изделиями. Для предупреждения тромбирования устройства кровяным сгустком рекомендуется использовать изделия с антикоагулянтным покрытием.

По длительности установки катетеры подразделяются на устройства для кратковременных и длительных вливаний. В первом случае пациенту нужно оставаться неподвижным во время процедуры, так как игла все время находится в вене. В катетерах для длительных вливаний вместо иглы в сосуде находится порт, что позволяет пациенту свободно двигать рукой после введения устройства. 

Правильно подобранный венозный доступ является важнейшим моментом успешной внутривенной терапии. На выбор места катетеризации могут влиять предпочтения самого пациента, простота доступа к месту пункции, а также пригодность кровеносного сосуда для катетеризации. Выбор изделия зависит от диаметра вены, необходимой скорости введения лекарственного раствора, потенциального времени нахождения катетера в вене, а также свойств вводимого препарата.

В первую очередь катетеризируются дистальные вены. Предпочтительными будут крупные, мягкие и эластичные на ощупь кровеносные сосуды. Лучше всего использовать прямые вены, которые соответствуют длине катетера. Для катетеризации подойдут хорошо визуализированные вены с развитыми коллатералями, размещенные на не доминирующей стороне тела. Лучше выбирать вены с наибольшим диаметром, а также находящиеся на стороне, противоположной хирургическому вмешательству. Стоит избегать вен нижних конечностей, плохо визуализированных поверхностных сосудов с признаками раздражения от предыдущих уколов, а также ломких и склерозированных вен.

Область применения

Необходимость в установке венозного катетера появляется в следующих случаях:

  1. парентеральное питание;
  2. одновременное введение несовместимых между собой медикаментозных препаратов;
  3. постоянный контроль изменений центрального венозного давления;
  4. гипергидратация или гидратация организма;
  5. невозможность перорального введения растворов;
  6. переливание крови или ее компонентов;
  7. регулярные заборы крови для исследований;
  8. введение радиологических контрастных агентов для компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.
  9. длительные или множественные;
  10. химиотерапия; 
  11. струйное введение растворов;
  12. критическое состояние пациента;
  13. оказание анестезиологической помощи. 

Чаще всего катетеры используются при проведении интенсивной инфузионной терапии, например, после оперативных вмешательств, при онкологических заболеваниях или для пациентов с очень плохими венами. Внутривенный периферический катетер может быть установлен срок не более чем трое суток. 

Катетеры центрального типа применяются в тех случаях, когда необходимо ввести большое количество лекарственных средств, а также раздражающих сосудистые стенки веществ, например, химиотерапевтических препаратов. Также причина может быть связана с физиологическими особенностями пациента, из-за которых нет возможности провести стандартную катетеризацию периферических вен.

Особенности использования

Принцип работы катетера следующий: в вену пациента устанавливается канюля, представляющая собой тонкую трубку из пластичного материала и имеющая порт для подключения шприцев и систем для вливания. Пациенты могут полноценно двигать рукой, сгибать и разгибать ее. Это не повредит сосуд. Для установки венозного катетера не требуется обезболивание. В случае использования приспособления центрального типа необходима предварительная анестезия. 

Установка венозного катетера происходит по следующему алгоритму:

  1. Обработка рук медперсонала и надевание перчаток. 
  2. Наложение жгута выше места укола (способствует повышению давления и облегчает определение вены). Для наполнения вены пациент должен сжимать кулак. Если человек находится без сознания, перед наложением жгута можно опустить руку ниже туловища на несколько минут.
  3. Для стабилизации руки в месте локтевого сгиба нужно подложить под нее подлокотник или клеенчатую подушку.
  4. Определение подходящей вены для установки катетера путем пальпации (прощупывания). Чаще всего это тыльная сторона ладони или область между запястьем и локтем. 
  5. Обработка области предполагаемой установки катетера с последующим вытиранием сухой салфеткой.
  6. Введение иглы в вену.
  7. Установка соединителя и удаление иглы.
  8. Снятие жгута. 
  9. Фиксация трубки при помощи лейкопластыря. 
  10. Проверка правильности работы катетера. 

Если катетер был установлен неправильно, это проявится сразу же. Вздутие вены, появление боли и жжения, образование кровоподтека – все это указывает на ошибку. Если устройство было введено некорректно, его следует немедленно удалить. 

Как и любая медицинская процедура, сопровождающаяся нарушением целостности кожных покровов, катетеризация вен связана с рисками осложнений. Правильный уход за медицинским изделием позволяет избежать большинства осложнений, например, таких как инфицирование, эмболия или кровотечение. 

Правила гигиены включают в себя поддержание сухости и чистоты в месте входа устройства. Важно проводить регулярный осмотр изделия на предмет воспалений, болезненных ощущений, местного повышения температуры, отеков, покраснений, непроходимости катетера или подтекания. При обнаружении неполадок следует поставить в известность врача и удалить устройство.

Работать с катетером можно только в перчатках. Необходимо избегать многократного прикосновения руками к медицинскому оборудованию. Рекомендуется чаще менять стерильные заглушки. Использовать заглушки, внутренняя поверхность которых могла быть инфицирована, категорически запрещено.

После введения антибактериальных препаратов, концентрированных растворов глюкозы или компонентов крови следует промывать устройство при помощи физиологического раствора. Также рекомендуется это делать между инфузиями с целью профилактики тромбоза и для продления функционирования катетера. Для смены лейкопластыря запрещено пользоваться ножницами. Часть изделия из-за этого может быть отрезана, что чревато попаданием катетера в кровеносную систему. Все сведения об объеме введенных лекарственных растворов в течение суток, скорости их введения важно регулярно вносить в карту наблюдения. Это позволит четко контролировать эффективность проводимой инфузионной терапии.

При появлении бледности, тошноты, сыпи, затруднения дыхания, подъеме температуры нужно прервать вливания и срочно вызвать врача. Это может быть побочной реакцией на вводимый препарат. Если катетер затромбирован, его нельзя промывать. Оторвавшийся тромб может попасть в сердце и в легочную артерию. Устройство следует извлечь и поставить новый катетер в другое место.

Итак, для внутривенного введения растворов используются катетеры, представляющие собой небольшую трубку. Они незаменимы для проведения инфузионной терапии, парентерального питания и частых заборов крови. Их применение избавляет от необходимости делать укол каждый раз, когда необходимо ввести лекарственный препарат или взять кровь на анализ. Катетеры бывают центрального и периферического типа. Спросом пользуются изделия из тефлона и полиуретана. Качественный уход за катетером является главным условием успешности лечения и профилактики осложнений. Место установки катетера следует ежедневно осматривать. При выявлении воспалительного процесса устройство следует незамедлительно удалить. 

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время