Будние дни с 9 до 18 часов Москва, ул.Красная сосна, д.30 стр.1 8 (495) 789-38-01

Качественная упаковка и маркировка медицинских изделий

Качественная упаковка и маркировка медицинских изделий

Производство, выпуск и реализация медицинских товаров возможны лишь в тех случаях, если изделия отвечают требованиям безопасности, правильно упакованы и имеют необходимую маркировку. Упаковке и маркировке отводится особое значение, так как они предоставляют возможность потребителю получить необходимую информацию о характеристиках и свойствах приобретаемой продукции, соблюдать условия хранения и правильно использовать материалы в работе.

Особенности упаковки

При доставке и реализации медицинских изделий важная роль отводится упаковке. Она не только улучшает внешний вид изделия, но и обеспечивает его защиту во время хранения, реализации, эксплуатации и транспортировки. На протяжении многих лет ее задачи заключались в хранении, защите и транспортировании товаров. В последние десятилетия упаковка стала относиться и к разряду эффективных маркетинговых инструментов. Удобная, привлекательная и информативная упаковка является дополнительным средством рекламы, а также еще одним преимуществом для потребителя. Особенно важным это является для лекарственных препаратов, так как упаковка обеспечивает сохранность и качество медикаментозного средства. 

Требования

Медицинские изделия должны быть упакованы согласно следующим требованиям:

  • упаковка должна сохранять функциональные и эксплуатационные характеристики медицинской продукции в течение всего срока хранения;
  • упаковочный материал должен сохранять обеззараженную среду и чистоту товара, особенно это касается стерильных материалов и инструментов; 
  • упаковка должна соответствовать указанному производителем методу стерилизации;
  • стерильная продукция и расходные материалы в обязательном порядке должны поставляться в индивидуальной упаковке;
  • одинаковая медицинская продукция, поставляемая в стерильном и нестерильном виде, должна иметь различный упаковочный материал;
  • упаковка должна предохранять товар от агрессивного воздействия различных внешних факторов (повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и др.);
  • каждый вид медицинских изделий требует обязательного наличия маркировки на упаковочном пакете, коробке, бумаге.

Функции

Упаковочный материал представляет собой средство, обеспечивающее защиту изделия от повреждений и потерь, загрязнения окружающей среды, а также процесс оборота товара (транспортировку, хранение, реализацию). Он состоит из следующих элементов: тара, непосредственно продукция, размещенная в ней, укупорочное средство и маркировка.

Функции упаковки не ограничиваются исключительно защитой товара и сохранением его качеств. Она облегчает обращение с продукцией, обеспечивает максимальную экономичность процессов упаковывания и обработки изделий. Это целая система взаимосвязи между производителем, продавцом и конечным потребителем.

Разновидности

По типу назначения упаковки бывают потребительскими и транспортными. Первый вариант предназначен для размещения и хранения относительно небольшого размера продукции, поступающего потребителю. Транспортные упаковки применяются для перемещения медицинских изделий к месту распределения и реализации с помощью транспортных средств. В настоящее время широко используются многослойные комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги, представляющие собой пленки с высокими барьерными свойствами. 

В зависимости от материала изготовления упаковки бывают:

  • бумажными, 
  • картонными,
  • полимерными,
  • стеклянными,
  • металлическими,
  • комбинированными.

Картонные тары десятилетиями остаются наиболее экономичным, универсальным, практичным способом упаковки медицинских изделий. Широкая распространенность связана с тем, что ей легко можно придать привлекательный внешний вид. Картон – это экологически чистый материал. Он не загрязняет окружающую среду, подвергается переработке и считается самым безопасным материалом.

Правила маркировки

Неотъемлемой частью любого медицинского изделия является маркировка. Это носитель актуальных сведений как о них самих, так и о предметах, связанных с их обращением. Маркировка содержит не только данные, требующиеся в законодательном порядке. В ней заложена и дополнительная информация, которая передается добровольно, исходя из ее необходимости для производителей, потребителей и других, вовлеченных в процесс, сторон обращения данной продукции. Требования к маркировке медицинской продукции содержатся в целом ряде законов, постановлений и стандартов.

Раннее маркировке подвергались исключительно дорогостоящие лекарственные средства из перечня нозологий, которые используются в лечении сложных патологий. На сегодняшний день маркируются все изделия медицинского назначения, независимо от разновидности, стоимости или функционального назначения. В перечень также включены растительные сборы, гомеопатические и пищевые добавки, ветеринарные медикаменты, а также перевязочные и расходные материалы.

Информация

На упаковке медицинской продукции должна быть отражена следующая информация:

  • торговое наименование изделия;
  • функциональное назначение;
  • наименование страны и предприятия-изготовителя с адресными данными;
  • серийный номер и код партии поставки товара;
  • дата изготовления и срок годности;
  • условия хранения и особенности использования;
  • меры предосторожности;
  • данные о наличии или отсутствии дополнительных веществ (элементов биологического характера и вредных составляющих);
  • информация о регистрационных клинических испытаниях;
  • стерильность продукции (в том числе, метод стерилизационной обработки).

Требования

К маркировке медицинских товаров имеется перечень важнейших рекомендаций и требований:

маркировка товаров должна выполняться на русском языке (касается реализации медицинских товаров на российском рынке);

  • данные маркировки должны восприниматься однозначно и не допускать разночтений;
  • недопустимо использование информации рекламного характера;
  • сведения о стерильности товара должны быть указаны более крупным шрифтом или другим цветом, отличающимся от основного текста;
  • информация должна быть четкой и читабельной на протяжении всего периода использование продукции; 
  • маркировка может быть расположена на упаковке или в инструкции, ее также можно нанести непосредственно на медицинский товар;
  • маркировка может быть выполнена при помощи тиснения, штамповки, гравировки или другим способом;
  • использовать необходимо несмываемую краску для печати, которая обеспечит четкое нанесение символов и их простое считывание потребителем;
  • маркировка должна быть устойчивой к любым неблагоприятным воздействиям, например, стиранию или выгоранию на солнце.

На маркировку не должен оказывать отрицательное воздействие процесс стерилизации, а также дальнейшая транспортировка и хранение. Красители напечатанных этикеток не должны проникать внутрь, расплываться, либо обесцвечиваться. Это может оказать негативное влияние на медицинский товар или идентификацию продукции. Самоклеящиеся этикетки должны в достаточной мере сохранять свою липкость. 

Структура

Маркировка может включать в себя три основных элемента: текст, рисунок и информационные знаки. Текст должен отличаться высокой степенью доступности информации о товаре. Рисунок может присутствовать не всегда. Его роль главным образом эмоциональная и мотивационная, нежели информационная. Информационные знаки выполняют функцию идентификации. Их отличает краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость.

Функции

Маркировка несет важнейшие сведения для потребителя, которые прежде всего определяют все необходимые данные для безопасного и эффективного использования продукции. Она выполняет четыре важнейших функции: информационную, идентификационную, мотивационную и эмоциональную.

Информация должна быть предельно понятной, полной и достоверной. Указанные сведения о составе, природе происхождения, способе изготовления и применении медицинского товара должны соответствовать действительности. 

Идентификационная функция обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах движения продукции медицинского предназначения. Вся информация должна быть четкой и разборчивой. 

Что касаемо эмоциональной и мотивационной функций, то они взаимосвязаны между собой. Благодаря красочному оформлению маркировки и использованию общепринятых символов, у потребителя могут возникнуть положительные эмоции и мотивация для принятия решения о покупке изделия.

Итак, любое изделие медицинского предназначения должно отвечать требованием безопасности. Для этого предназначены процессы упаковки и маркировки изделий. Требования к ним представлены на законодательном уровне. Качественная упаковка изделий обеспечивает защиту продукции и является эффективным маркетинговым инструментом. Маркировка включает в себя целый комплекс актуальных данных о товаре, а также о предметах, использующихся в обращении с ним. Упаковке и маркировке подвергается вся продукция медицинского назначения, вне зависимости от ее разновидности, цены и функционального назначения.

Перейти к списку всех новостей
Авторизация для юридических лиц
Регистрация
ИНН:
Подписка на наличие товара
Хочу получить уведомление о поступлении товара:
Вы авторизованы

Заказать обратный звонок

Введите номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время